«Поле дураков»: тысячи россиян могут потерять деньги после краха финансовых пирамид «Финико» и  «Антарес Трейд»

Москва, 18:38, 17 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Какое небо голубое,

Мы не сторонники разбоя:

На жадину не нужен нож,-

Ему покажешь медный грош

И делай с ним, что хошь!

Многие взрослые люди продолжают верить в золотую рыбку, говорящую щуку и прочие чудеса, даже если они и выглядят не так, как герои детских сказок. Кому не хочется за считанные месяцы избавиться от долгов, или даже купить престижный автомобиль или собственную квартиру? Без ипотеки, кредитов и долгих лет упорного труда.

Казалось бы, Лёня Голубков, “купивший жене сапоги”, должен был надолго отучить доверчивых граждан от непостижимого стремления отдать свои последние сбережения основателям очередной финансовой пирамиды.

Некоторые инвесторы отчаянно пытаются выбраться из долговой ямы. Они идут даже на то, чтобы заложить единственное жильё. Другие, прекрасно осознают, что вкладывают деньги в сомнительный проект, но считают, что успеют вовремя вернуть свои деньги, да еще и снять “сливки”. Почему финансовая лихорадка не утихает, и что будет с деньгами инвесторов разбирались журналисты Ftimes.ru.

Финансовая пирамида «Кэшбери» — миллиарды “потерянных” денег

Еще не прошло и трёх лет после крушения крупнейшей финансовой пирамиды «Кэшбери», тогда пострадали сотни тысяч россиян, а ущерб от деятельности организации экспертами оценивался около трёх миллиардов долларов. Хотя сумма, на которую были обмануты инвесторы, могла быть намного большей.

Создатели платформы предлагали инвесторам 600% годовой прибыли. Якобы, на эти деньги компания финансировала реальный сектор экономики, кредитуя малый и средний бизнес. На заем могли рассчитывать и частные лица. Правда заемщики соглашались на 2,2% в день, что кажется просто драконовскими условиями и непонятно что могло заставить людей брать средства в долг на таких условиях.

Интересно, что никому и в голову не приходило проверить лицензию компании.

Да и как можно было не поверить в обещания создателя площадки Артура Варданяна, когда он “руководил” деятельностью финансовой группы находясь в Англии. Позже выяснилось, что договор-офферта, который подписывался с инвестором, ничего не гарантировал, а денежные средства шли прямиком на счета неких частных лиц.

Но эта история — “дела давно минувших дней”, и закончилась она очень плохо для тысяч людей, которые остались не только без сбережений, но и с неподъемными долгами.

Не пропустите: В России «накрыли» очередную финансовую пирамиду: основателя «Finiko» задержали

«Чёрная весна» 2021 для сразу двух «инвестиционных площадок»

В начале июля в СМИ появилась информация, что личные кабинеты вкладчиков «Антарес Трейд» оказались заблокированы. В такие моменты наши люди ведут себя совершенно предсказуемо — они до последнего не теряют надежд. Никого из инвесторов не смутило, что создателями новой финансовой пирамиды являются те же, кто создавал площадку «Кэшбери».

Не обратили вкладчики внимания и на то, что еще летом 2020 года Банк России официально объявил, что «Антарес Трейд» имеет признаки финансовой пирамиды. Хотя сама комапния называла себя финансовым маркетплейсом. Последовали блокировки сайтов компании, но инвесторов перебрасывали на другие платформы. И вот наступил конец еще одного проекта “для быстрого обогащения”, все счета вкладчиков из СНГ обнулились.

Ранее, что-то подобное стало происходить и в стане “фиников”, так называют инвесторов другой компании «Финико». Тысячи вопросов в социальных сетях : «Неужели «Финико» закрывается?»  Вкладчики наотрез отказываются верить, что их деньги “сгорели”, хотя еще в декабре 2020 года на основателей было заведено уголовное дело. Основателем этой пирамиды является Кирилл Доронин, он прекрасный психолог и вообще многим кажется, что честнее человека не найти.

Как только появились проблемы, размер комиссионных стал лавинообразно уменьшаться, он заявил, что его обманули. Также, Кирилл убеждает инвесторов, что проводит колоссальную работу, чтобы вернуть деньги и возобновить работу площадки. Если бы кто-то, из тех отчаявшихся, кто закладывал единственное жилье, потратил время на поиск информации, быстро бы узнал, что подобная история уже происходила с Дорониным ранее.

Почему люди несли последние сбережения и брали кредиты, чтобы вложить в финансовые пирамиды

Основатели  «Финико» и «Антарес Трейд» действовали по старой, но, похоже, абсолютно беспроигрышной формуле. Конечно, 600% инвесторам уже не обещали, а вот новую машину почти даром, или квартиру за 35% стоимости просто гарантировали.

При этом хорошо обученные менеджеры проникновенно объясняли, что в их компании деньги абсолютно застрахованы, и просили не доверять компаниям, в которых вклад нельзя забрать по своему желанию.

Будущая миллионерша на полном серьезе делилась в соцсетях информацией, что в компании «Финико» есть страховка класса АА, как у её холодильника. Тут же появились группы, в которых избранным обещали “спасти” их средства. “Деньги есть, но не для всех”, самый популярный девиз подобных аккаунтов.

Заинтересовать человека, у которого средняя зарплата и при этом куча кредитов, оказывается, совсем не сложно. Сначала распространяются слухи. Например — “моя подруга, соседка, одноклассница решила все свои материальные проблемы. Мол они с мужем вообще уволились со своих работ и теперь не знают, куда поехать отдыхать — на Бали или Мальдивы.” “Из тумана” возникает мать, которая тянула детей после развода и не знала, как прокормить семью. И вот, она уже планирует покупку нового дома, с бассейном и двумя гаражами.

Одними историями доверия не завоевать, поэтому среди всех инвесторов действительно есть процент тех, кто смог купить престижный автомобиль или квартиру в центре города. Когда такое “экономическое чудо” происходит с вашим родственником или знакомым, рушатся барьеры осторожности, а здравый смысл отступает под напором “железных аргументов”и возникает резонный вопрос: “ А чем я хуже?”.

И вот уже потянулась вереница из желающих “получать пассивный доход”, “закрыть кредиты”, “купить квартиру почти даром”. Одни относились к вложениям, как к рулетке, понимая, что рискуют. Другие, закладывали жилье, рассчитывая быстро отдать не только этот кредит, но и выбраться из круга долгов и финансовых проблем.

Что обещали?

Финансовые пирамиды объединяли не только методы заманивания инвесторов. Нужно было вложить настоящие деньги, чтобы в личном кабинете появилась сумма в валюте компании. У “фиников” это «цифроны»( один цифрон равен одному доллару), в «Антарес Трейд» в ходу были цифровые антаресы.

Можно было выбирать разные программы. Так в «Финико» можно было вложить деньги, чтобы потом получать 23% каждый месяц. На фоне огромной закредитованности населения и долгих лет выплат по программам ипотеки, было сложно устоять перед предложением купить машину за 35% от её реальной стоимости. Подобные программы имелись и для квартир. По такой же схеме предлагали закрыть все долги. Суммы инвестиций начинались от 100 тысяч рублей.

Инвестор заключал договор, по которому вносил 35% стоимости квартиры или машины. Кроме этой суммы 10-15 тысяч нужно было потратить на “обслуживание” личного счета, кабинета, непонятно, что конкретно обслуживалось. Затем еще 1% от стоимости квартиры и всё — средства поступают “в работу”. На канале YouTube, в многочисленных чатах во всех мессенджерах мгновенно отвечали на любой вопрос, не оставляя человека один на один с сомнениями.

Вот если бы люди внимательно читали документы, то может и обратили бы внимание, что «Покупка машины за треть стоимости» или «Закрой задолженность за 35% от суммы» называют “игровыми программами”. Но кого бы это остановило, когда Интернет пестрил историями успеха, а по запросу отзывы, появлялись десятки “откровенных” историй от новоиспеченных богачей.

Наслушавшись кураторов, бюджетники бойко объясняли знакомым, что такие сказочные проценты возможны потому, что компания загружает эти средства на крупнейшие биржи. Якобы их опытные трейдеры, прошедшие “чудо-курс системы генерации прибыли” буквально за 4 месяца увеличивают вклад на 70%. Потом, эти “акулы биржевой торговли” могут работать на себя. Хотя, с чего бы этим гениям вообще “горбатиться” на неизвестного инвестора?

Организаторы спокойны, им продолжают верить

«Финикам» рассказывали, что 170 талантливых трейдеров приумножают деньги инвесторов, применяя 170 различных инструментов. Что за магическая цифра такая, не ясно, зато отдельного внимания заслуживает поведение отцов-основателей финансовых пирамид. Они совершенно спокойны. Чего бояться, если ни один из руководителей «Кэшбери» не задержан, хотя уже третий год продолжается расследование деятельности группы компаний.

Отец «Антарес Трейд» не такой публичный человек, как Кирилл Доронин, но инвесторы верят, что общаются именно с ним в социальных сетях. Им известно, что основателю компании Алексу Рихтеру 44 года, родом он из Латвии. На сегодняшний день почти многие офисы компании закрыты, а сотрудники рассеялись, будто их и не было никогда.

Компания «Финико» собиралась работать долго, ну или блестяще показала, что ей стоит доверить свои деньги. Буквально недавно состоялась презентация чудо-препаратов с нано-серебром и нано-минералами. Стоимость набора составила “всего три тысячи долларов” плюс “символическая” оплата доставки в размере 49 тысяч рублей. Этот проект компании нужно разбирать отдельно. Но факт остается фактом — наборы препаратов охотно покупали, а потом делились в соцсетях.

Что ждать инвесторам и чего не стоит делать

Сколько раз подробно разбирались принципы существования любой финансовой пирамиды? Объяснялось, что такому распределению средств все равно придет конец, и деньги будут потеряны. Но каждый раз находятся те, кто бросается в омут финансовых афер в надежде на чудо.

Горько читать трогательное обращение девушки-инвестора, которая рассказала Кириллу Доронину свою историю. Она вложила в компанию 200 тысяч наследства, на которые планировала построить дом для себя и ребенка. Она признается, что верит основателю и считает его честным человеком. Женщина даже пригласила его погостить. А сколько инвесторов еще не осознали, что их деньги исчезли.

Эксперты предупреждают, что сейчас не стоит доверяться тем, кто будет обещать “спасение” денег. Должны насторожить любые попытки выманить средства в обмен на “решение” вопроса с полным или частичным возвратом инвестиций. Только единицы возвращают часть вложенных денег после череды судебных решений, ожидания, пока будет реализована с аукционов часть имущества компаний.

По предварительным данным компания «Финико» успела привлечь сумму в 7 миллиардов рублей, инвесторами было более 84 тысяч россиян. Как и в случае с «МММ» людям теперь предстоят судебные иски, выплата кредитов банкам и сотни человеческих трагедий.