Кто такой Александр Хинштейн, раскритиковавший действия суда в деле Валерии Башкировой

Москва, 19:56, 19 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На фоне резонансного ДТП шестнадцатого июля, в котором 18-летняя блогер Валерия Башкирова совершила наезд на троих детей, «всплыла» личность депутата Александра Хинштейна. Он активно заявляет о готовности наказать виновницу гибели двоих мальчиков, говорит, что она не отделается домашним арестом. Однако личность этого человека для многих россиян загадочна, ведь до этого момента он не так часто мелькал в новостных сводках.

Какую должность занимает Хинштейн, в какой партии состоит

В пятницу на улице Авиаторов в Москве 18-летняя Башкирова за рулем Mazda сбила троих детей, переходивших дорогу с родителями. Двое мальчиков трех и пяти лет позднее скончались в клинике, а еще один грудной младенец находится в тяжелом состоянии. Досудебное следствие отправило виновницу ДТП на двухмесячный домашний арест. Общество негодует и переживает, что преступник в очередной раз может избежать серьезного наказания, а ведь две загубленных юных души уже не вернуть.

На этом фоне активизировался депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Хинштейн. Именно из его уст прозвучало заявление, что студентка Башкирова не «отделается» и получит наказание по всей строгости совершенного ей поступка. «Решение суда о домашнем аресте должно быть обжаловано», — отмечает депутат. Он будет обращаться в прокуратуру, чтобы меру пресечения изменили.

Хинштейн – видный журналист, прославившийся резонансными расследованиями

Александр Евсеевич Хинштейн сейчас является председателем Комитета Госдумы по вопросам информационной политики, технологий и связи с общественностью. Ранее он был советником директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. У него журналистское образование – в 2001-м году окончил профильный факультет Московского государственного университета имени Ломоносова.

Работал политическим обозревателем в издательстве «Московского комсомольца», а с 2003-го года стал депутатом Государственной Думы и членом партии «Единая Россия». Хинштейн ранее был известен как журналист, публикующий провокационные статьи. Он поднимает острые вопросы, уличает политических деятелей в коррупции и лжи. Хотя не все его журналистские расследования подкреплены доказательствами, и в отношении него было направлено несколько исков за клевету.

Депутат пиарится на гибели детей перед выборами или действительно хочет помочь

В качестве депутата деятельность Александра Хинштейна не особо заметна. Однако на фоне будущих выборов в Госдуму ему приходится быть активнее, чтобы пройти отбор в восьмой созыв. Увы, но резонансные события с летальными исходами становятся благодатной почвой для поднятия рейтинга. Достаточно бросить пару неодобрительных высказываний в адрес виновника, поддержать общество, и вот уже избиратели на твоей стороне.

Так что активизация Хинштейна на фоне ДТП с гибелью двух малышей – не удивление. Остается надеяться, что он всё же не бросается голословными заявлениями ради пиара перед выборами, а сделает максимум для определения истины и наказания виновных. Пока что идет расследование, и уже выдвинуто обвинение Валерии Башкировой по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель человека»

По предварительной информации, она находилась за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, однако все обстоятельства дела еще предстоит изучить. Сейчас россияне молятся о судьбе третьего сбитого ребенка – девятимесячной девочки, за жизнь которой борются врачи. Вот так простая прогулка и переход дороги по пешеходному переходу с коляской обернулся для родителей потерей двух детей. Вопрос риторический – доколе «лихачи» на дорогах будут оставаться безнаказанными и не получать серьезные сроки?