Будет ли проведена индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2023 года

Москва, 13:30, 31 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Богдан Ефимчук.

Ежегодно работающие пенсионеры получают перерасчет пенсий в зависимости от результатов работы за год. В 2016 году работающие пенсионеры в РФ лишились права получения валоризированных выплат, но, в соответствии с законодательством Российской Федерации, их пенсии каждый год увеличиваются. Надбавка к пенсиям происходит из-за вычета страховых взносов на протяжении рабочего года от предыдущей индексации. Эти взносы увеличили рабочий стаж пенсионера и добавили баллы. Также неважно, платил в Пенсионный фонд работодатель или лично пенсионер.

Последние новости об индексации пенсий работающим пенсионерам в РФ в 2023 году

С 1 августа вступают в силу изменения в перерасчете пенсий работающих пенсионеров. Пожилые люди, которые продолжали работать в прошлом году и за которых работодатель вносил страховые взносы в пенсионную систему, получат дополнительные выплаты.

Автоматический перерасчет пенсий будет производиться на основе суммы, внесенной в пенсионную систему. Право на перерасчет предоставляется независимо от длительности трудового стажа — будь то один месяц или полный год. Размер дополнительной выплаты зависит от периода, в течение которого человек работал в прошедшем году, а также от суммы уплаченных взносов.

Кроме того, ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают для членов летных экипажей гражданской авиации и работников угольной промышленности. Действующее законодательство предусматривает корректировать размер выплат четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Когда будет возвращена индексация для работающих пенсионеров?

Повышение размера пенсии произойдет за счет увеличения выплаты для пожилых людей, которые работали в прошлом году и для которых работодатель выплачивал взносы в пенсионную систему.

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату без учета индексации, связанной с инфляцией. Законодательство предусматривает корректировку размера выплат четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

«Перерасчет пенсий работающих пенсионеров производится ежегодно 1 августа на основе заработка за прошлый год. При стоимости пенсионного коэффициента в 2023 году, равной 123,77 рубля, максимальное увеличение пенсии для работающих пенсионеров составит 372,31 рубля», — объяснила юрист Анна Хрусталёва.

Увеличение выплаты будет произведено автоматически на основе суммы, поступившей в Пенсионный фонд. Право на перерасчет имеют все работавшие в прошлом году, независимо от срока трудоустройства — полный год или месяц.