Какие на вкус чипсы из макарон, новый кулинарный тренд в TikTok завоевал миллионы почитателей

Москва, 06:32, 24 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

ТикТок «сходит с ума» от нового тренда — рецепта чипсов из макаронных изделий. Хэштег #pastachips собрал уже более 615 миллионов на социальной платформе.

Если вы устали от традиционных кулинарных рецептов и бороздите просторы Интернета в поисках оригинальных блюд, вам наверняка понравится новый рецептурный хит Сети — макаронные чипсы. Полноценной едой их вряд ли можно назвать, а вот в качестве закуски — вполне интересный вариант.

Что такое макаронные чипсы

Снеки из макарон — это своего рода паста, но только высушенная в духовке до максимально хрустящего состояния. Итальянцы были бы удивлены интерпретацией национального блюда, но современные тренды приветствуют смелые эксперименты, одним из которых являются “сушеные” макароны.  Пользователи ТикТока в восторге от гастрономической новинки, и уже оценили макароно-чипсы массовыми просмотрами и репостами.

Секрет популярности макароно-чипсов

Прелесть и популярность новой закуски не только в оригинальном и восхитительном вкусе, но и в простоте приготовления блюда. Для этого не понадобятся суперсложные технологии или специальная кухонная утварь. Вполне подойдет обычная духовка, фритюрница, мультипечь или даже микроволновка.

Выбор макарон тоже не ограничивается никакими требованиями — подойдут любой формы и размера изделия. Что касается употребления чипсов, то варианты “приправ” зависят от вкуса и фантазии гурманов: начиная от традиционных майонезов и кетчупов, и заканчивая изысканными соусами, мягкими сырами и смесями масла с травами. 

Способ приготовления

Если вы решились на кулинарный эксперимент и выбрали для этого макаронные чипсы, то для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • макароны;
  • оливковое масло;
  • сыр твердых сортов;
  • смесь перцев;
  • соль;
  • приправы по вкусу.

Процесс готовки

  • Для начала отварите макаронные изделия, следуя рекомендациям на упаковке;
  • Готовую пасту откиньте на дуршлаг, чтобы ушла вся лишняя жидкость, а затем добавьте оливковое масло, специи и приправы по вкусу. Вы можете каждый раз пробовать разные варианты добавок, и в итоге выбрать самую подходящую для вас;
  • Приготовьте макароны во фритюрнице при температуре 180°C;
  • Если будете готовить макаронные чипсы в духовке, то установите температурный режим 200 °C и подождите минут 20;
  • За 5-10 минут до окончания приготовления блюда присыпьте макароны тертым сыром. Это придаст им своеобразный вкусовой оттенок и запах. 

Чипсы из макарон имеют приятный сырный запах и необычный вкус. Они никогда не будут ощущаться на вкус как картофельные, но вполне имеют право на существование как отдельное блюдо. Как говорится: «Не попробуешь — не узнаешь».