Адвокат сидящей в СИЗО Валерии Башкировой подал на обжалование ареста

Москва, 11:53, 24 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Защита Валерии Башкировой, которая сбила на пешеходке детей в Москве, подала на обжалование ее арест. Многие юристы уверены, что такая мера пресечения не соответствует закону.

Суд поддался психозу и забыл про закон

Повторный арест и помещение в СИЗО 18-летней Валерии Башкировой, сбившей на пешеходном переходе в Солнцево за рулем «Мазды» троих детей (двое мальчиков скончались в больнице), неожиданно вызвал дискуссию в адвокатском сообществе. По мнению некоторых юристов, следствие и прокуратура пошли на поводу у возмущенной общественности — повода для пересмотра меры пресечения не было.

Одним из первых за девушку вступился адвокат Сергей Жорин, защищавший блогера Эдварда Била после громкого ДТП в центре Москвы. По словам адвоката, у следствия были все основания ограничиться более мягкой мерой, тем более что у Башкировой есть регистрация и жилплощадь в Москве, где она могла бы отбывать домашний арест. Девушка не была в алкогольном опьянении, не скрылась с места ДТП.

По словам других юристов, мера пресечения была изменена «под воздействием общего психоза» общественности, которая не всегда отличает меру пресечения от приговора.

«Обычные люди порой не различают меру пресечения и наказание. Мера пресечения необходима прежде всего для обеспечения явки подозреваемого (обвиняемого) в следствие и в суд, для исключения возможности помешать следствию, скрыться. Наказание же назначает в итоге суд после рассмотрения дела, в пределах, определенных уголовным законом. Наказание может быть иным, чем мера пресечения, применяемая на время следствия и суда», — подчеркивает юрист.

Домашний арест Башкировой отвечал всем предъявляемым законом требованиям, считает адвокат Игорь Муханов.

По словам адвоката Натальи Моросниковой, следствие «молниеносно» вышло с новым ходатайством из-за ажиотажа в СМИ, громких выступлений депутатов. И это несмотря на то, что и так тяжкое преступление после гибели второго ребенка «тяжелее» не стало.

«Такие аспекты, как резонансное громкое дело, требования электората, предстоящие выборы, совершение аналогичных преступлений другими лицами и многие другие аспекты не должны влиять на молниеносное ужесточение меры пресечения, как это произошло в случае с Башкировой. На мой взгляд, закон и только закон может влиять на изменение меры пресечения», — уверена Моросникова.

По ее словам, Башкировой могли бы изменить меру пресечения на более суровое, если бы девушка, например, нарушила запреты или ограничения, наложенные судом — но этого не было сделано.

Кто адвокат Валерии Башкировой

Адвокат, который сейчас защищает интересы студентки, делает все возможное, чтобы его клиентка получила минимальное наказание. Многие россияне, которые интересуются этим громким дело, хотят знать — кто представляет интерес 18-летней девушки в суде. К сожалению, официальной информации на этот счет пока нет.

Какой приговор вынесли Валерии Башкировой

Пока Валерия находится в СИЗО и ждет суда. Однако уже сейчас юристы рассказали о том, какой приговор может вынести девушке суд.

Сергей Радько, адвокат автомобильного движения «Свобода выбора», считает, что Валерии Башкировой, сбившей троих детей на пешеходном переходе на улице Авиаторов в Москве, грозит тюремный срок до 15 лет.

«Наезд был на пешеходном переходе, автомобиль на параллельной полосе совершил остановку, чтобы пропустить пешеходов. Обстоятельства происшествия довольно простые, и, скорее всего, вина ее будет судом доказана, и она получит наказание. Если она была пьяна и погибло два человека, то там наказание очень жесткое, вплоть до 15 лет лишения свободы», — заявил Радько.

Валерия Башкирова нашла друзей в СИЗО

18-летняя виновница ДТП ждет суда в столичном женском СИЗО № 6 «Печатники» в общей камере на 22 человека. Как говорит персонал, остальные заключенные не настроены к Валерии враждебно.

По информации журналистов, никто не напоминает блондинке о погибших малышах, с тремя девушками она даже успела подружиться — они переговариваются и даже шутят. Говорят, сокамерницы с пониманием отнеслись к ситуации Башкировой, ведь все они и сами впервые попали за решетку. Соседки считают, что действия заключенной были непреднамеренными, и никто не называет ее убийцей детей.

«Обстановка нормальная, давления я не чувствую», — отмечала сама Валерия.