За или против: как россияне относятся к однополым бракам в 2021 году

Москва, 20:48, 25 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

ВЦИОМ опубликовал результаты данных по опросу относительно того, как жители Российской Федерации относятся к однополым семьям. Исследование продемонстрировало, что за последнее время отношение россияне к нетрадиционным бракам резко изменилось.

Как проходил опрос ВЦИОМ, и кто в нем принимал участие

В опросе ВЦИОМ, который проходил 10 июля 2021 года, принимали участие жители всех регионов РФ. В итоге свое мнение выразило 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Опрос проходил в режиме телефонного звонка на номера российских мобильных операторов, изъятых из полного списка номеров Российской Федерации. В выборке максимальный размер ошибки на 95% опрошенных не превышает 2,5%. Если возникали вопросы в ходе исследования, специалисты могли объяснить респонденту то, что его интересует.

Как россияне относятся к однополым бракам, статистика за 2021 год

В ходе опроса удалось выяснить, что около 75% жителей России отрицательно относятся к однополым бракам. Самое интересное, что в 2005 году 59% опрошенных проголосовали против, а самый высокий показатель был зафиксирован в 2015 году — более 80%.

Как оказалось, больше всего категорически настроен мужской пол в возрасте от 35 лет. Только 5% опрошенных ничего не имеют против однополых семей. 7% согласны с таким раскладом.

Какая возрастная категория поддерживает однополые браки в России

Результаты исследования показали, что опрашиваемые, в возрасте от 18 до 24 лет (39%) поддерживают право людей на однополые браки. Таким образом, современная молодежь более толерантно относится к положению вещей.

Примерно 30% опрашиваемых считают, что сексуальная ориентация — это личное дело каждого, и не стоит это выставлять на всеобщее обозрение. Как оказалось, за 17 лет проводимых исследований ВЦИОМ это самый высокий показатель. В 2013 году показатель составлял 17%, в 2014 — 24%, а в 2015 — 22%.

Каждый четвертый житель Российской Федерации считает, что люди нетрадиционной ориентации — это люди с отклонениями, которым нужна помощь врачей. Как показали социологические опросы, данный показатель за последние 15 лет изменился незначительно, разница составила только 2-3%.

По сравнению с 2015 годом, в нынешнем изменился показатель тех опрашиваемых, которые считают, что люди с нетрадиционной ориентацией несут опасность для общества. Если в 2015 проголосовавших было 20%, то в 2021 показатель уменьшился до 11%.