Это несправедливо: в Госдуму внесли проект о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам в 2022 году

Москва, 01:50, 28 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С 2016 года в России отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. О таком несправедливом решении в стране говорят не только на кухнях и лавочках, но и в государственных органах. Не раз поднимался этот вопрос на государственном уровне, но изменений не было. И вот на днях СМИ сообщили, что в Госдуму опять внесен законопроект, который может вернуть выплаты этой категории граждан.

В 2022 году в России могут восстановить выплаты-индексации работающим пенсионерам

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) внес в Государственную Думу РФ законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Текст законопроекта депутат опубликовал в своем Telegram-канале. В своем обращении он отметил, что проблема возврата индексации пенсий работающим пенсионерам давно вышла за рамки политических решений.

«Это насущный вопрос социальной справедливости, вопрос возврата доверия людей, имеющих полное право на честную компенсацию выплат за честный многолетний труд», — подчеркивает парламентарий.

Автор инициативы подчеркнул, что после отмены индексации пенсий последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров — с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек, причем большая часть перешла в сферу теневой занятости, то есть стала работать «нелегально». По словам Ярослава Нилова, глава правительства уже дал поручение предусмотреть источники финансирования этого решения в проекте федерального бюджета на следующий год.

«Осенью законопроект станет одним из первых в приоритетах фракции ЛДПР», — добавил Нилов.

Власти проработают индексацию пенсий работающим пенсионерам на 2022 год

Правительство должно проработать вопрос включения индексации пенсий работающим пенсионерам на 2022 год, сообщил источник «РИА Новости» в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По его информации, поручение дано главам Минтруда, Минфина и Минэкономики — Антону Котякову, Антону Силуанову и Максиму Решетникову. Не уточняется, кто дал поручение.

«Котякову, Силуанову и Решетникову дано поручение проработать данный вопрос по индексации пенсий для работающих пенсионеров для включения в бюджет следующего года», — сказал собеседник агентства.

По его словам, вопрос еще не решен. Министерства должны проработать вопрос о необходимости индексации и ее финансовом обеспечении.