В России «накрыли» очередную финансовую пирамиду: основателя «Finiko» задержали

Москва, 14:49, 30 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Очередная финансовая пирамида была выявлена и нейтрализована в России. Основателя организации «Finiko» Кирилла Доронина задержали в Казани по подозрению в махинациях с финансами. Теперь мужчине грозит серьезный тюремный срок.

Последние новости о закрытии «Finiko»

Подозрения в незаконной деятельности «Finiko» возникли у правоохранительных органов еще в декабре прошлого года. Тогда в офисах компании были проведены обыски, но возбужденное уголовное дело не позволило выявить состав преступления. Ситуация изменилась в июле этого года, когда вкладчики стали заявлять о невозможности выведения средств из личного кабинета и отсутствии допуска к нему.

Начали поступать массовые заявления от обманутых вкладчиков «Finiko». Не осталось сомнений в деятельности финансовой пирамиды. Было установлено, что компания под руководством Кирилла Доронина на протяжении 2018-2020 годов занималась привлечением инвестиций. Предполагалось, что они будут использованы для игры на фондовых рынках, биржах криптовалюты, торговых площадках.

Что будет с обманутыми вкладчиками

По факту в «Finiko» не собирались заниматься инвестиционной деятельностью, а обещания громадных процентов для вкладчиков оказались обманом. В МВД оценивают нанесенный гражданам ущерб в размере семидесяти миллионов рублей. Пострадало более ста человек.  Теперь Доронина ждет суд по статье «Организация финансовой пирамиды».

Казалось бы, со времен раскрытия финансовой пирамиды Сергея Мавроди «МММ» в 1994-м году россияне должны были научиться тому, что не стоит верить обещаниям «легкой наживы». На дворе третье десятилетие двадцать первого века, а «воз и ныне там». Находятся те, кто по-прежнему слишком доверчив, и желает получить мгновенные деньги. Сейчас они не знают, что делать, ведь нет никаких гарантий, что вложенные в «Finiko» миллионы рублей когда-нибудь вернутся обратно. Многие люди отдали последние деньги в надежде на успех, и остались без средств к существованию. До каких пор это будет продолжаться?