Будет ли снижен пенсионный возраст для россиян в 2021 году

Москва, 09:31, 31 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Российской Федерации активно обсуждается категория россиян, которые смогут отправиться на заслуженный отдых по действующим до января 2019 года правилам. Речь идет о возрасте для женщин в 55 лет, и мужчин в 60.

Кому из россиян, согласно новой конституции РФ, повезет отправиться на пенсию раньше других? Или же пенсионный возраст власти сокращать не будут?

Чиновники предлагают снизить пенсионный возраст россиянам

Российские чиновники предложили на некоторое время приостановить изменения, касающиеся реформы о пенсии, а также запретить с каждым годом поднимать возраст выхода на заслуженный отдых. Они предлагают наложить вето до 2035 года. Об этом заявил лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов.

В предложении парламентариев сказано, что с 1 июля нынешнего года должен утратить силу закон, в котором упоминается о том, что пенсионный возраст женщин от 55 лет увеличится к 60, а мужчин — от 60 до 65 лет. Помимо этого, депутаты предлагают властям остановить действующую реформу, в которой сказано, что возраст будет повышаться до 2035 года.

Партия “Справедливая Россия” также отметила, что о том, что возраст в стране будут увеличивать для тех, кто отправляется на заслуженный отдых, знали не многие. Другими словами, общественность была крайне удивлена, когда услышала речь о “новизне”.

Как выглядит пенсионная реформа о возрасте россиян в 2021 году

Еще до того, как страну поразила коронавирусная инфекция, которая внесла свои коррективы в обыденную жизнь россиян, в РФ стартовала пенсионная реформа. Специалисты утверждают, что срок ее действия — с 2019 по 2028 год.

Реформа подразумевает под собой, что пенсионный возраст поднимется за определенный промежуток времени на 5 лет. Поэтому пенсионеры могут рассчитывать на отдых в положенное для них время.

Однако такая реформа не вызвала одобрения среди россиян. Многие не уверены, что смогут доработать до такого возраста — в силу состояния здоровья или других особенностей. Помимо этого, большинство работодателей предпочитают держать в штате молодых специалистов.

Правительство эти аргументы не переубедили, и они заявили, что, оказывается, россиянин, которого не хотят держать или он сам не может себе найти работу, сможет уйти на заслуженный отдых на 2 года ранее положенного срока.

Будет ли сокращен возраст для выхода на пенсию в России согласно уставам новой конституции

Еще в мае нынешнего года глава государства Владимир Путин подписал закон, в котором сказано, что пенсионная реформа с увеличением возраста не будет распространяться на определенную категорию жителей России. Кто попал в данную категорию?

На самом деле, все очень просто. Речь идет о тех, кто остался не по своей вине без рабочего места. Если человека в предпенсионном возрасте уволили, и при этом у него есть стаж, то он может уйти на пенсию досрочно. Все это определяется при помощи Центра занятости.