Ситуация в Турции по состоянию на 1 августа

Москва, 15:26, 31 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Лесные пожары продолжают бушевать в курортных районах Турции. Сообщается об эвакуации туристов из отелей, которые оказались в опасной зоне. Также появилась информация о первых жертвах и пострадавших.

Продолжается эвакуации туристов из отелей

29 июля лесные пожары подкрались еще к одному популярному курорту Мармарис. Местная власть заявила о срочной эвакуации всех туристов из отелей, которые попали в зону пожара.

Согласно последним данным, эвакуация продолжается в одном из отелей в турецком Бодруме. Как рассказывают отдыхающие, огонь максимально близко подкрался к отелям. Сообщается, что среди эвакуированных туристов есть и россияне.

Представитель Ростуризма обратился к российским туристам, которые на данный момент отдыхают в Турции, вблизи лесных пожаров, не выходить из номеров. Также здесь отметили, что они имеют постоянную связь с генеральным консульством России и следят за всей обстановкой.

Представитель Генерального консульства отметил, что на данный момент нет никаких оснований для эвакуации туристов из Манавгата. Здесь ситуация с пожарами находится под контролем. Также сообщается, что за последние несколько дней поступили единичные звонки с жалобами о присутствии запаха гари и задымления.

Что касается информации о жертвах и пострадавших среди россиян, то она еще не поступала. Согласно последним данным, некоторых туристов переселили в другие отели, которые находятся подальше от зоны лесных пожаров.

Стоит ли туристам сейчас ехать на отдых в Турцию

Министерство иностранных дел Российской Федерации призвало россиян на данный момент воздержаться от посещения курортных зон, где длительное время бушуют лесные пожары.

Речь идет о популярных курортах среди россиян — провинция Анталия, Адана, Мерсин и Мугла. Местные источники сообщают, что уже есть жертвы и пострадавшие среди местного населения. На данный момент под угрозой продолжают находиться отдельные объекты туристической инфраструктуры в таких городах, как Бодрум, Мармарис и другие.

Лесные пожары пока находятся под контролем, но никто не знает, какая обстановка будет дальше, поэтому российских туристов призвали воздержаться от отдыха в курортных регионах Турции.

Отметим, что уже погибло 4 человека, 180 находятся в больницах с травмами различной степени.

Отменяются ли рейсы туда/обратно из-за пожаров в Турции

Аэропорты Турции продолжают работать в привычном режиме. Однако есть случаи, когда самолеты вылетали с задержкой. Связано ли это с лесными пожарами, пока неизвестно.

Также продолжаются вылеты из России в Турцию. Однако людей просят воздержаться пока от перелетов в курортные районы, где бушуют лесные пожары. Некоторые россияне уже сдали свои билеты. Туристические операторы идут навстречу, и готовы вернуть часть денег за купленные путевки.

Официально вылеты никто не отменял. Все перелеты осуществляются согласно расписанию.

Ситуация с коронавирусом в Турции

22 июня Россия наконец возобновила полеты в Турцию. Решение было принято Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом после того, как с визитом прибыла отдельная делегация экспертов. После изучения обстановки в Турции российские специалисты назвали ее благоприятной для российских туристов.

Позже появилась информация о том, что 28 июля в Анталии (курорт, который пользуется большим спросом среди наших людей) зафиксирован наивысший уровень опасности коронавируса. Как сообщают в турецком Министерстве здравоохранения, большая часть этого региона уже находится в “красной зоне”.

За последние сутки количество подтвержденных случаев достигло отметки в 22 тысячи человек. За последние две недели рост заболеваемости увеличился в два раза.

Отметим, что в одной из немецких публикаций известного в стране туристического оператора говорилось о том, что Турция на сегодня считается самым неблагоприятным регионом для отдыха. По их статистике, большая часть зараженных немцев возвращается именно отсюда.