«Горящие» путёвки: стоит ли ехать в Турцию в августе 2021 года

Москва, 19:56, 02 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Турция вспыхнула как спичка в июле 2021 года. К сожалению, ситуация с пожарами не улучшилась даже в августе. В Сети появились новые подробности обстановки в Турции, эта информация поможет туристам понять, стоит ли лететь сейчас в эту страну.

Обстановка в Турции для туристов

Если вы хотите посетить Турцию в августе 2021 года, то специалисты не рекомендуют это делать. Есть несколько причин, пожалуй, самая главная из них — это пожары на территории республики. Вторая причина — коронавирусная пандемия. Не так давно был опубликован рейтинг, где авторы говорят о том, что Турция является первой страной в мире по числу заражений вирусом из КНР.

Коронавирус и пожар — это весомые причины для того, чтобы отложить свой отпуск в Турции до лучшего момента. Прямо сейчас вдоль средиземноморского побережья республики бушуют масштабные лесные пожары. Такие известные турецкие курорты, как Бодрум, Манагавт, Мармарис и Анталия охвачены огнем и дымом.

В российском посольстве отметили, что туристам из Российской Федерации нужно быть готовыми, если ситуация выйдет из-под контроля, необходимо будет заняться эвакуацией. Власти Турции уже начали эвакуировать местных граждан из некоторых регионов, так как ситуация критическая, и пламя в любой момент может перекинуться на отели и дома. Пожарные пока справляются, им удалось локализовать более 100 очагов возгорания, но как только они взяли контроль над определенным регионом, появляется еще один очаг.

Турецкие курорты продолжают гореть: как республика выглядит из космоса

Пожары в Турции не стихают. Ситуация ухудшается с каждым днем. Не так давно в интернете появились эксклюзивные снимки со спутников Maxar. На снимках можно увидеть, как пожары в Турции выглядят с высоты птичьего полета и из космического пространства. Отметим, что часть снимков были сделаны на высоте 770 километров. Общее число погибших в результате пожара достигло отметки десять человек.

Пламя пытаются потушить украинские и российские воздушные суда, которые активно сбрасывают воду. Тем временем президент страны Реджеп Эрдоган объявил, что был задержан один из подозреваемых в поджоге. Власти уверены, что пожары — не случайность, это кто-то сделал.

Известно, что организация под названием “Дети огня” уже сообщила турецким властям, что именно она является ответственной за поджоги. По словам представителей этой организации, которая, к слову, является запрещенной на территории Турции, пожары являются ответом на “Режим Турции”. В сообщении сказано, что только так можно поставить этот режим “на колени и бороться с ним”.