В результате лесных пожаров в Турции пострадали 78 населенных пунктов на юге страны

Москва, 18:37, 04 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Власти Турции предоставили обновленную информацию о пожарах, которые вспыхнули на территории республики в конце июля. В тушении пожаров помогают и добровольцы, которые не просят ничего взамен.

Как дела с обстановкой в Турции на сегодняшний день

По состоянию на сегодня, 4 августа 2021 года, пожарным удалось локализовать больше 130 очагов возгорания. Это хорошо, но они (очаги) появляются с молниеносной скоростью, так что ситуацию нельзя назвать стабильной. По словам властей, большинство очагов возгорания находятся неподалеку от курортов, где отдыхают российские туристы, в частности, пожар не удалось локализовать в Мармарисе.

В тушении пожаров помогают местные жители, часть из которых потеряли свои дома из-за стихии. Вот что по этому поводу думает один из местных жителей, который потерял не только дом, но и все, что заработал за свою жизнь:

“Вы можете представить, в каком состоянии мы сейчас находимся. Мы потеряли все, у нас нет домов, наших животных, всего, что мы заработали и любили. Мы хотели уйти, но посмотрев на то, что происходит вокруг, не решились это сделать. Думаем, что нам нужно помочь в тушении пожаров. Если мы можем спасти чью-то жизнь, какое-то существо, человека, чей-то дом или другое имущество, этим нужно воспользоваться, нельзя терять надежды”, — говорит житель Мармариса.

Руководитель Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил, что за последние дни удалось локализовать очаги возгорания в 31 провинции. По словам министра, больше всего очагов возгорания находятся в провинции Мугла. В борьбе с пламенем принимают участие 16 воздушных судов, в том числе из Российской Федерации и Украины, а также более полусотни вертолетов, один из которых беспилотный. Пожар тушат сотни единиц разной пожарной техники и более пяти тысяч человек личного состава. Кроме того, в тушении пожара задействованы пожарные из других стран мира.

Юг Турции пострадал больше остальных от лесных пожаров

Лесные пожары продолжают бушевать на территории Турции. Сообщается, что только за последние несколько дней от пламени пострадали 78 населенных пунктов южной части Турции. Ущерб был нанесен 2219 фермерам, но его, если верить словам министра сельского и лесного хозяйства, обещали возместить.

Министр отметил, что в борьбе с огнем задействованы значительные людские ресурсы. Пожары ликвидируются на территории курортных провинций — Анталья и Мугла. От возгорания пострадали почти тысяча человек, как минимум восемь человек погибли.

Многие люди потеряли свои дома и другое имущество, более сотни граждан Турции вынуждены были бросить свои деревни и отправиться искать новое место для жилья, так как их населенного пункта либо не существует, либо он настолько пострадал, что там теперь невозможно жить. Ситуация очень похожа на ту, что была в июле 2021 года в Германии, но там было наводнение, которое уничтожило многие населенные пункты, численность которых не превышает 1000 человек.

В начале августа 2021 года стало известно, что несколько воздушных судов Европейского союза прибыли в Турцию для того, чтобы потушить пожары. Самолеты активно сбрасывают воду и песок на очаги возгорания.