Последние новости и медальный зачет Олимпиады-2021 в Токио

Москва, 03:47, 05 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В столице Японии сегодня продолжается Олимпиада-2020. Несмотря на то, что большинство комплектов наград уже разыграно, российские спортсмены все еще борются в разных дисциплинах, чтобы получить медали. 4 августа прошел очередной игровой день, и в нем отличились сразу несколько российских спортсменов, завоевав, в том числе и золото. Кто отметился, и какие места заняли представители ОКР на данный момент?

Ситуация в медальном зачете

Несмотря на то, что еще после обеда 4 августа сборная команда России в общем медальном зачете занимала пятую строчку, уже к вечеру с этого места ее подвинули олимпийцы с Австралии. В общем счете у россиян на вечер 4-го августа есть 14 золотых медалей, 21 серебро и 18 бронзовых наград.

Ближайшими преследователями России на Олимпиаде в медальном рейтинге является команда Германии, но у немцев только 8 золотых медалей, так что догнать россиян им будет очень сложно.

Но, несмотря на вполне приличный результат в международных состязаниях, олимпийцы из России рассчитывали на более высокое место. В первые дни Олимпийских игр в Японии ОКР находилась на четвертом месте, но с каждым днем нашу команду подвигают все дальше от общепризового места.

Можно даже не сомневаться, что эту Олимпиаду выиграют китайцы, которые уже насобирали 32 золотые медали, не говоря уже о всех остальных наградах. В общем рейтинге Китай является крепким лидером, кроме того, каждый день китайские спортсмены приносят не одну медаль, почти все из них золотые и серебряные. Посудите сами: у китайцев 32 золотых, при 22 серебряных и только 16 бронзовых. Видно, что спортсмены из этой страны выжимают весь максимум со своих выступлений.

На втором месте оказалась олимпийская сборная Соединенных Штатов. В активе американских спортсменов на сегодняшний день уже 25 золотых медалей, а в общей сложности игроки из-за океана добыли уже 79 медалей и это даже больше, чем Китай, но у китайцев золота больше.

На третьем месте расположились хозяева спортивных состязаний – японцы. Они завоевали 21 золотую медаль, а в общей сложности у них 40 наград. Япония все еще может догнать Америку и выйти на второе место в медальном зачете, но сделать это будет очень сложно.

Отметим, что впереди России пока еще находятся две команды – это Великобритания и Австралия, которую наши спортсмены пропустили вперед буквально пару часов назад. Но ситуация меняется с каждой минутой, и команды могут еще поменяться местами.

Победы России 4 августа

Этот день не принес спортивной сборной столько медалей, как этого бы хотелось. Правда, порадовали спортсменки, которые выступали в синхронном плавании. Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко добыли золотую награду в этом виде спорта. Еще можно отметить и спортсменов по пляжному волейболу, которые 4 августа вышли в полуфинал состязаний.

Печально рассказывать о женском волейболе. Команда России соревновалась сегодня с бразильянками, несмотря на то, что первый сет Россия выиграла, команда ОКР уступила в следующих трех и проиграла общий матч.

Кроме того, в полуфинале вольной борьбы наш земляк Найфонов разгромно проиграл представителю Ирана со счетом 1-7.

Из успешных выступлений можно отметить игру пляжных волейболистов, которые в четвертьфинале одолели команду из Германии и вышли в полуфинал состязаний. В метании молота спортсмен Пронин смог занять только восьмое место. В велоспорте наша спортсменка в утешительных заездах так и не смогла зацепиться за бронзовую медаль.

Что касается других видов спорта, то в этих состязаниях наши спортсмены занимали далеко не призовые места, они даже не попали в первую десятку, как, например, Анастасия Кирпичникова, которая заняла 15 место в марафонском плавании.