Могут ли обманутые вкладчики вернуть деньги, вложенные в финансовую пирамиду

Москва, 13:23, 06 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

История с арестом владельца «Finiko» Кирилла Доронина и обвинениями в организации финансовой пирамиды заставили вспомнить 90-е. Тогда миллионы людей оказались обмануты Сергеем Мавроди и его «МММ». Сейчас история повторяется вновь. Сотни вкладчиков вложили последние средства, и теперь сохраняют надежды их вернуть. Но возможно ли это хотя бы теоретически?

На ранней стадии существования мошеннической схемы шансы есть

Эксперты оценили шансы обманутых вкладчиков финансовой пирамиды на возвращение денег. Специалисты отмечают, что такая возможность есть на ранних стадиях существования мошеннических схем. У них ограниченный срок жизни, и когда он подходит к концу – вернуть средства становится практически нереально.

При малейших сомнениях еще при жизни финансовой организации нужно срочно забирать свои вклады. Минутное промедление окажется фатальным, и деньги навечно «осядут» на счетах мошенников. Если аферисты успевают провернуть свой коварный замысел, то вернуть средства возможно только в результате судебного разбирательства.

В реальности трудно взыскать деньги из мошенника

Безусловно, в отношении Кирилла Доронина и его «Finiko» сейчас начато уголовное производство. Обманутые вкладчики сохраняют надежду, что их деньги можно будет забрать со счетов горе-предпринимателя и вернуть им. Но практика показывает, что такие шансы близки к нулю. Достаточно вспомнить историю легендарного мошенника Сергея Мавроди.

Судебное разбирательство по обвинению в мошенничестве и создании финансовой пирамиды «МММ» тянулось много лет. Когда Мавроди официально предъявили обвинение и посадили за решетку в 2003-м – его обязали выплатить многомиллионные компенсации обманутым вкладчикам. Но к тому моменту он успешно «просадил» полученные деньги, его счета оказались пустыми, а сам он «влачил» жалкое существование. Так что возвращать капитал оказалось не с чего.

Если Доронина осудят по горячим следам, то, может, шансы на благоприятный исход у вкладчиков есть. Но в России существует практика многолетних судебных тяжб, так что на хэппи-энд в этой истории надеяться не приходится. Всё гораздо прозаичнее – нужно трижды подумать, прежде чем брать кредиты и вкладывать их в сомнительные схемы. Ведь потом можно горько сожалеть о сделанном, а будет уже поздно. К сожалению, жажда легкой наживы ослепляет людей. Так было в 90-е, так есть сейчас, и будет еще через десятки лет. Это история не о чудесах, а о жесткой реальности.