Из-за наводнения в Германии в подвале частного дома нашли тайник нацистов

Москва, 21:40, 07 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Совсем недавно по Европе прокатилась волна сильных ливней. Обильные осадки принесли много беды на земли европейских государств. Особенно от дождей пострадали некоторые регионы Германии, в большинстве те, которые находились в горной местности и недалеко от главной немецкой реки Рейн. Но из-за дождей из-под земли начали показываться исторические и очень ценные находки.

Тайник в подвале

Настоящий немецкий тайник нашли в городе Хагене, в подвале одного из домов, который пострадал от наводнения. Немецкие СМИ сообщают, что владелец дома решил сделать в подвале ремонт, так как тот был практически полностью затоплен, и стены, сделанные из гипсокартона, вздулись.

Владелец подвала решил убрать уничтоженный гипсокартон и именно под ним обнаружил настоящий тайник времен Третьего Рейха. Там были не только секретные документы, но и разные награды, эмблемы, всякого рода орудие, обмундирование и средства противохимической защиты.

Некоторые документы оказались очень редкими и ценными. Они датировались еще 1928 годом, когда гитлеровская власть в стране только начала укрепляться. Такая находка – это редкость даже на территории Германии, ведь все свои тайники и секретные архивы нацистские войска уничтожили, когда поняли, что войну им не выиграть.

Об уникальной находке житель дома сообщил в полицию, а те, в свою очередь, передали исторические документы и все находки местным археологам и научным сотрудникам. Сейчас эксперты разбирают документацию, которая удивительным образом очень хорошо сохранилась. Дальше все найденные вещи передадут в музеи, а некоторые будут продолжать исследовать.

Другие находки и скандалы

Несколькими месяцами ранее в доме одного немецкого пенсионера в городе Хайкендорф были обнаружены настоящие сокровища времен Второй мировой войны. Оказалось, что мужчина прятал у себя в подвале не только много разных исторических наград, орденов и медалей, но даже зенитное и артиллерийское оружие. Но более всего полицейских удивила главная находка. Оказалось, что пенсионер скрывал у себя танк Пантера.

Началось все с того, что его заподозрили в краже исторических ценностей. Понадобилось двадцать солдат, чтобы извлечь военную технику из подвала 84-летнего мужчины.

За незаконное хранение таких раритетных вещей пенсионера решили оштрафовать на 250 тысяч евро, а сами находки обязали передать в исторический музей. Впрочем, с таким решением коллекционер не согласился, и сказал, что купил этот танк в качестве металлолома. Он готов выплатить государству 50 тысяч евро, и именно из-за этого подал апелляцию.