Красноярск окутало смогом: в городе объявлен режим “черного неба”

Москва, 11:15, 08 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Местные жители Красноярска обеспокоены тем, что небо над городом окутано густым смогом. В социальных сетях красноярцы начали публиковать фото, на которых изображен “загадочный” дым.

Многие тут же начали интересоваться, откуда в Красноярске взялся такой дым, и что на самом деле горит. А в Роспотребнадзоре тем временем объяснили жителям Красноярска, как быть в такой ситуации.

Почему в Красноярске сильный дым, что горит

Пока многие гадают, что произошло и откуда взялся сильный смог над городом, в МЧС заявили, что в 15 районах и 392 населенных пунктах Красноярска было зафиксировано сильное задымление. Дым от лесных пожаров, которые были замечены в Якутии и Иркутской области, дошел и до Красноярска.

Так, 6 августа 2021 года по состоянию на 22:00 датчики зафиксировали большое содержание дыма в воздухе. Красноярцы начали делать снимки густого смога, окутавшего город, и делиться ними в соцсетях.

Кадры, сделанные с высоты, отчетливо передают всю обстановку в Красноярске. Там видно, как горд накрыла густая пелена дыма. Местные жители рассказывают, что из окна собственного жилья они даже не видят соседних домов. При этом отчетливо слышен запах гари. Водители в свою очередь пожаловались на то, что из-за сильного дыма очень плохо видно дорогу.

В Красноярске объявлен режим “черного неба”

В связи с сильным задымлением в Красноярске до 10 августа 2021 года объявлен режим “черного неба”. Сейчас в городе практически нечем дышать, а видимость ограничена до 50 метров.

Местные синоптики объявили режим неблагоприятных метеоусловий, которому присвоили статус первой степени опасности. На этот период времени все местные предприятия должны уменьшить выбросы, которые могут усугубить и без того сложную ситуацию. К среде может все измениться, однако не исключено, что режим будет продлен.

В Роспотребнадзоре рассказали, как красноярцам защититься от смога

Роспотребнадзор не остался в сторонке после увиденных кадров из Красноярска, и рассказал местным жителям, как себя вести в данной ситуации. По словам организации, если человек себя плохо чувствует из-за дыма от лесных пожаров, и у него началась одышка и головокружение, то лучше с этим не затягивать, и сразу обратиться к врачу.

Роспотребнадзор посоветовал придерживаться следующих правил:

  • Держать окна и двери в квартире закрытыми, при этом не надо открывать окна на проветривание;
  • Ранним утром не стоит находиться на открытом воздухе;
  • Чтобы избавиться от запаха дыма в квартире, желательно использовать оборудование для очистки воздуха и кондиционирования;
  • На окна и форточки вешать мокрые простыни;
  • Увеличить количество влажных уборок;
  • Женщинам в положении и детям лучше на время воздержаться от прогулок на свежем воздухе;
  • Если на улице сильная задымленность, то следует носить респираторы, медицинские или марлевые маски.