Депутат от КПРФ предложил россиянам работать в выходные

Москва, 06:07, 09 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Россиян шокировало заявление депутата от КПРФ Николая Арефьева о том, что избавиться от «полнейшей разрухи» в стране можно только за счет увеличения в России рабочей недели. Таким заявлениям возмутились не только рядовые граждане. Свои комментарии на этот счет уже дали в Федерации профсоюзов.

Арефьев рассказал, как можно спасти российскую экономику

Экономику России можно восстановить, если увеличить рабочую неделю. В этом уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

«Нам не о четырехдневной рабочей неделе надо думать, а о продленке. О том, чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая. Страна разваливается на части, а мы думаем, как не работать совсем», — заявил депутат изданию URA.RU.

Парламентарий уверен, что сейчас в стране нет инструментов, которые позволили бы перевести сотрудников компаний на сокращенную рабочую неделю. Арефьев пояснил, что «если человек не работает, то прибавочной стоимости нет», что приводит к снижению зарплаты.

«Каким образом это можно сделать? За счет увеличения себестоимости? Можно увеличить себестоимость, но тогда наша продукция будет не востребована. Ни услуги, ни продукция, а они и так не востребованы из-за того, что у нас 20% НДС», — сказал он.

В Федерации профсоюзов Арефьеву напомнили о Конституции

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что увеличение рабочей недели не восстановит экономику страны. Такое мнение он выразил в беседе с «Газетой.Ru». Кроме этого, Шмаков напомнил, что по Конституции россиянин работает 40 часов в неделю.

«Их можно отрабатывать в течение трех дней, четырех дней. Это можно делать без всяких новых законов Госдумы. Речь должна идти о сокращении рабочей недели. Все остальное — домыслы несведущих людей», — сказал Шмаков.

В то же время он отметил, что некоторые сотрудники готовы работать сверхурочно, но за дополнительную плату.

«Это просто жлобы-работодатели, которые не хотят соблюдать Трудовой кодекс», — прокомментировал он заявление Арефьева.

Шмаков обратил внимание, что «есть предел сверхурочных в год».

«За сверхурочные надо платить вдвое. Поможет [экономике] вообще рабский труд. Если вообще не платить ничего и заставлять из-под палки работать по 16 часов в день, то это наполнит карманы только собственников-капиталистов», — добавил глава ФНПР.

Николаю Арефьеву напомнили о расстреле

Инициатива депутата Госдумы от коммунистов о продлении рабочей недели в России вызвала неоднозначную оценку коллег. Так, депутат Андрей Исаев из фракции «Единая Россия» считает, что слышать такие предложения от представителя КПРФ ему неудивительно. Исаев напомнил о расстреле рабочих в 1962 году в Новочеркасске.

Другой депутат-единоросс, глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, назвал идею об увеличении рабочей недели абсурдной. По его мнению, думать нужно не о часах работы, а о внедрении современных технологий, научных достижений, которые позволят повысить эффективность труда.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Михаил Терентьев, в свою очередь, выразил уверенность, что парламентарии предложение увеличить рабочую неделю не поддержат.