Опубликованы первые фото последствий лесных пожаров в Красноярском крае

Москва, 10:15, 09 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Весь мир пристально следит за пожарами в Греции и Турции, к сожалению, стихия бушует и на территории Российской Федерации. Представители МЧС сообщили о пожарах в Красноярском крае в августе 2021 года.

Последствия лесных пожаров в Красноярском крае

Вчера, 8 августа 2021 года в Сети появилось сообщение о том, что в Красноярском крае дым от пожаров накрыл почти 400 населенных пунктов. Из-за дыма задерживались рейсы в северные поселки, а также несколько рейсов в аэропорту Красноярска.

В социальных сетях продолжают публиковать жуткие кадры с места происшествия. Некоторые снимки похожи не на территорию Красноярского края, а на вырезку из фильмов-ужасов или фильмов-катастроф. Населенный пункт Кысыл-Сыр окутан дымом, сейчас там невозможно находиться, люди сидят в домах.

Власти заявили, что ущерб от лесных пожаров оценивается в один миллиард рублей. Очаги возгорания находятся в лесах Якутии. Несмотря на все усилия представителей МЧС и пожарных, полностью ситуацию взять под контроль не удалось. По данным МЧС, сейчас в регионе находится небезопасно. Губернатор Александр Усс отметил, что сильная задымленность от пожаров мешает тушить возгорания в северной части Красноярского края, видимость нулевая.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выслушал доклад руководителя Якутии и дал поручение заняться подготовкой предложения о передаче полномочий по лесоохране на федеральный уровень для ряда субъектов. Речь идет о регионах, где маленькая плотность населения, но обширные леса.

Власти Якутии прокомментировали лесной пожар в августе 2021 года

Информация о том, что руководитель Якутии Арсен Николаев дал поручение вырубить лес в окрестностях населенных пунктов, которым угрожают лесные пожары, не соответствует действительности. Об этом заявил глава департамента информационной политики и массовых коммуникаций правительства Василий Амбросьев.

Напомним, данные о распоряжении Николаева были опубликованы 8 августа 2021 года на официальном портале правительства. В материале, который посвящен тушению пожаров, сказано, что руководитель Якутии дал поручение первому зампреду дать указания соответствующим службам о вырубке лесов в населенных пунктах. Позже предложение решили убрать из новости, но прежняя версия осталась доступна для просмотра в резервных копиях Google.

Власти Якутии говорят, что сейчас находиться в большинстве субъектов, которые окутаны дымом из-за пожаров — небезопасно, поэтому людей просят по возможности не покидать пределы своего дома.

Сейчас на территории Якутии действующими являются 155 лесных пожаров. За сутки представителям пожарных служб удалось ликвидировать одиннадцать пожаров на общей площади более 50 тысяч гектаров. Всего за сутки в тушении пожаров были задействованы почти четыре тысячи человек и 511 единиц техники. В тушении пожаров помогают воздушные суда Министерства обороны Российской Федерации.

Главной причиной пожаров называют жаркую и сухую погоду, которая привела к первым очагам возгорания в начале августа.