Дерзкий побег из «Истры»: нашли ли сбежавших заключенных из подмосковного СИЗО

Москва, 03:47, 13 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

6 августа из изолятора временного содержания в подмосковной Истре сбежали пятеро заключенных. Четверо подозревались в краже, а пятый — в убийстве. На следующий день были арестованы два сотрудника, а беглецов объявили во всероссийский розыск. Понятно, что такая ситуация пугает рядовых россиян, и они интересуются, пойманы сбежавшие преступники, или нет.

В Подмосковье задержали двоих заключенных, третий сдался сам

Полицейские задержали в Подмосковье двух заключенных, сбежавших на прошлой неделе из ИВС в Истре. Об этом сообщает пресс-центр МВД России. Как заявили в ведомстве, 35-летний Денис Грозаву и 34-летний Иван Цуркану скрывались на съемной квартире в Подольске, там они были обнаружены правоохранителями.

«Вместе с ними находились арендаторы квартиры — мужчина и женщина, которые подозреваются в пособничестве побегу путем предоставления укрытия фигурантам», — сообщили в МВД.

В руках полицейских оказался и третий из пяти заключенных, сбежавших из изолятора временного содержания в Истре 6 августа. По словам представителя СК, он сам сдался органам правопорядка.

«Третий, обвиняемый в совершении побега из ИВС ОМВД России по г. Истре, сдался в органы полиции. В настоящее время он доставлен в следственный отдел, и его допрашивает следователь ГСУ СК России по Московской области», — сообщила РБК старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Имя задержанного не называли, источник «РИА Новости» в правоохранительных органах уточнил, что это не Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве бизнесмена, «мясного короля» Владимира Маругова.

Как преступники могли сбежать из СИЗО

Следственный комитет сообщил, что побег из ИВС в Истре стал возможен из-за того, что дежурные по изолятору ушли спать, нарушив целый ряд должностных инструкций. Двум сотрудникам ИВС предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, один из дежурных умышленно отключил камеры видеонаблюдения в коридоре ИВС и в дежурной части. Оба дежурных покинули пост и ушли спать. Кроме того, они оставили открытыми так называемые кормушки — двери камер для передачи продуктов питания, «что позволило пяти обвиняемым, содержавшимся под стражей, совершить побег».

Пятерка заключенных смогла выбраться из изолятора временного содержания в подмосковной Истре в ночь на 6 августа. Среди них — Александр Мавриди, которого обвиняют в убийстве бизнесмена Владимира Маругова, владельца «Мясной империи» и «Озерецких колбас», известного как «колбасный король». Побег также совершили уроженцы Молдавии Александр Бутнару и Николай Тетеря.

Полиция завела на сбежавших дело по ч. 2 ст. 313 УК (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). За помощь в розыске Мавриди МВД объявило награду в 1 млн руб.