Трое из пяти заключенных, бежавших из Истры, были задержаны полицией

Москва, 17:00, 13 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Несколько дней назад сотрудники правоохранительных органов сообщили о побеге заключенных из изолятора в Истре. 12 августа 2021 года полиция задержала троих беглецов, но на свободе остаются еще два человека.

Полиция задержала троих беглецов из Истры

Полиция сообщила о задержании двоих заключенных, которые сбежали из изолятора Истры. Вскоре после этой информации стало известно о том, что один из заключенных, который также бежал из Истры, сдался полиции. Двое других пока находятся на свободе, в том числе Александр Мавриди, которого обвиняют в убийстве предпринимателя Владимира Маругова. Известно, что сотрудникам изолятора, которые охраняли заключенных, были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий.

Николай Тетеря, который бежал вместе с другими заключенными, решил сам сдаться полиции. Об этом сообщила официальный представитель МВД Российской Федерации Ирина Волк. По словам Ирины, двое других мужчин скрывались на съемной квартире, которая расположена в Подольске. Арендаторы, которые сдавали квартиру, знали, кто эти мужчины, и все равно помогли им скрыться от следствия. Сейчас арендаторов квартиры подозревают в пособничестве побегу, они находятся на допросе.

Мужчины, которые сбежали из изолятора, полностью признали свою вину, и уже сотрудничают со следствием. Розыск остальных беглецов продолжается. Самое главное — это поймать Александра Мавриди. Другие сбежавшие заключенные отправились за решетку не за убийство, Мавриди является опасным преступником. За любую информацию, которая могла бы помочь поймать Александра Мавриди, следствие предлагает вознаграждение в один миллион рублей.

Фото сбежавших из Истры заключенных

В Сети опубликованы кадры всех заключенных, которые бежали из изолятора в Истре. Отметим, что самым опасным преступником из всех пяти сбежавших является Александр Мавриди. Александр был осужден за убийство Владимира Маругова, именитого предпринимателя, которого называли “колбасным королем”. Внимание СМИ привлек тот факт, что Александр расправился со своей жертвой необычным способом — он убил предпринимателя из арбалета. Это произошло на территории загородного коттеджа Маругова, в тот момент мужчина был в сауне.

Как сбежали заключенные

По словам сотрудников правоохранительных органов, два охранника, которые в ту роковую ночь следили за порядком, намеренно отключили камеры видеонаблюдения и покинули свой пост. Также охранники приоткрыли так называемые «кормушки» — это окна, через которые заключенным передают еду. Заключенные открыли камеру и сломали замок, а затем выбрались через пост охранников, которые тогда отсутствовали.

Представители Следственного комитета и МВД сейчас занимаются допросом охранников, которые позволили заключенным сбежать из изолятора Истры. Не исключено, что они будут осуждены, и отправятся на место заключенных в места не столь отдаленные.