Президент Польши подписал спорный «антисемитский» закон о евреях

Москва, 06:17, 16 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Польша решила поссориться с Израилем, приняв спорный закон о реституции имущества евреев. Судя по ситуации на сегодня скандал набирает обороты.

Глава Польши одобрил закон о реституции имущества евреев

Президент Польши Анджей Дуда принял решение подписать спорный закон о реституции имущества евреев, пострадавших во Второй мировой войне. Дуда отметил, что решение по законопроекту было принято после оживленных и громких дебатов не только в Польше, но и за рубежом. После тщательного анализа глава государства решил подписать поправки к Административному кодексу, принятые сеймом и сенатом.

«Я убежден, что с моей подписью заканчивается эпоха правового хаоса — эпоха реприватизационных мафий, неопределенность миллионов поляков и отсутствие уважения элементарных прав граждан нашей страны. Ибо я верю в государство, дающее гражданам защиту от несправедливости», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

Польский лидер отрицает, что закон направлен на имущественные права евреев и не признает риторику и зарубежные аргументы о том, что он направлен на особую группу — тех, кто остался в живых после уничтожения фашистами. Он подчеркнул, что как человек и президент не останется равнодушным к вопросам Холокоста и не позволит сделать историческую память о трагедии политическим инструментом.

Дипломатический скандал между Польшей и Израилем набирает обороты

Отношения Израиля и Польши если еще и не зашли в тупик, то точно достигли критической точки. Глава дипмиссии Израиля покидает Варшаву для последующей консультации. В еврейском государстве, мягко сказать, не оценили принятый поляками закон, который затрагивает жертв Холокоста. Спорный документ ограничивает права на реституцию имущества евреев.

«Польша приняла антисемитский аморальный закон. Я поручил главе посольства в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для консультаций. Министерство иностранных дел рекомендует послу Польши в Израиле продолжить его отпуск в своей стране. Он должен объяснить полякам, что Холокост означает для граждан Израиля, и насколько мы не потерпим презрения к памяти погибших и памяти Холокоста», — заявил министр иностранных дел Израиля Яир Лапид.

Премьер-министр Нафтали Беннет также осудил подписание поправок. Он подчеркнул, что Израиль не останется равнодушным к такому шагу, реакция обязательно последует.

«Это постыдное решение и позорное презрение к памяти о Холокосте. Израиль негативно воспринимает принятие закона, который препятствует получению евреями компенсации за собственность, украденную у них во время Холокоста, и сожалеет, что Польша решила продолжить причинение вреда тем, кто лишился всего», — заверил Нафтали Беннет.

Суть скандального закона

Стоит сказать, что данный законопроект несколько месяцев был предметом оживленных дебатов как внутри Польши, так и за рубежом. Документ позволяет полякам закрыть все иски потомков жертв Холокоста на возврат или компенсацию конфискованного в военное время имущества. Правда, при условии, что судебное разбирательство начато спустя 30 лет. После жарких споров инициативу поддержали 290 депутатов сейма.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор заявил, что новый закон о реституции собственности, принятый в Польше, ущемляет еврейское население страны, является «дискриминационным и аморальным». Он подчеркнул, что нововведение почти прямо выделяет евреев как лиц, которым не положено возвращение их имущества, конфискованного в прошлом веке.