Какие события происходят в Афганистане прямо сейчас

Москва, 14:44, 17 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Самой горячей точкой на карте мира в последние дни стал Афганистан. Происходящее в стране заставляет хвататься за голову. Тысячи афганцев штурмуют аэропорты в попытке сбежать. В ход идут самые изощренные методы: люди цепляются за шасси самолетов, за их корпуса. Что ожидает Афганистан дальше?

Талибы захватили столицу страны фактические без сопротивления

Пятнадцатого августа ситуация в Афганистане достигла апогея. Боевики движения «Талибан» захватили Кабул, а президент страны Ашраф Гани не нашел ничего лучше, кроме как сбежать, оставив свою державу вооруженным до зубов террористам. Ситуация осложнилась тем, что еще ранее решили покинуть Афганистан американские военные. Они бросили страну на произвол судьбы, решив, что хватит бороться за демократические ценности, пусть сами разбираются.

Мирные афганцы оказались шокированы происходящим. Они не готовы жить под правлением экстремистов, и пытаются покинуть страну. Однако единственным путем для побега является международный аэропорт Кабула, и тут не все так просто. США спешно эвакуируют свои посольства и армию транспортными самолетами, но на них не пускают мирных жителей. Пытающихся помешать американцам людей предупреждают автоматными очередями в воздух.

В Афганистане воцарились паника и хаос

Гражданских самолетов, улетающих из Афганистана, недостаточно, чтобы здесь и сейчас уместить всех желающих сбежать. Из-за этого образовалась давка, в которой погибло несколько человек. Попасть на борт нереально, поэтому люди просто цепляются за шасси уже взлетающих лайнеров, привязывают себя ремнями к фюзеляжу. Последствия таких действий оказались плачевными: в сети появились кадры падающих с летящего самолета граждан.

Ситуация в самом Кабуле сложная. Боевики из «Талибана», которые сейчас оказались у власти, говорят о полном контроле ситуации. Они обещают амнистии тем, кто работал на прошлое правительство, обещают отсутствие репрессий. Однако на деле всё развивается в противоположном направлении.

Талибы являются довольно жесткими поборниками правил шариата. Уже сейчас они ввели комендантский час в стране, запретили посещение парков и аквапарков. Самое жесткое отношение у них к женщинам – они не имеют права оголять любые части своего тела. Дошло до того, что представительницам прекрасного пола просто нельзя работать.

Талибы имеют жесткие непримиримые с инакомыслием взгляды

«Талибан» — радикальная группировка, которая отнесена к статусу террористических в Российской Федерации. Талибы настроены на жесткое соблюдение исламистских ценностей. Они демонстрируют нетерпимость ко всем людям, которые не разделяют их взглядов. Такие граждане будут жестоко наказываться.

По их традициям, мужчины обязательно должны отпускать длинные бороды. Женщинам не разрешается получать образование, лечиться у мужских врачей, ходить по улицам без хиджаба. При правлении «Талибана» Афганистан рискует скатиться в средневековые времена. Именно поэтому жители страны любым способом пытаются покинуть ее. Миру следует готовиться принимать миллионы беженцев.