С августа 2021 года российские семьи могут купить льготные авиабилеты

Москва, 22:11, 19 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В августе 2021 года семьи могут со скидками купить льготные авиабилеты. Путешествовать со скидкой можно будет по 46 межрегиональным маршрутам. Согласно оценке правительства, за год услугой смогут воспользоваться не менее 50 тыс. россиян.

Какую экономию дадут «семейные» авиабилеты

Еще в июле 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин поручил правительству в августе запустить продажу авиабилетов по льготному тарифу для семей с детьми. Путешествовать со скидкой можно будет по 46 межрегиональным маршрутам. Государство будет компенсировать авиакомпаниям разницу между обычными и льготными билетами, и выделит для этого 1,35 млрд рублей. По мнению экспертов, за счёт действия инициативы многие россияне смогут сэкономить на отдыхе, а восстановление авиационной отрасли может дополнительно ускориться.

Воспользоваться специальным тарифом семьи могут в том случае, если приобретут авиабилеты с единым бронированием на детей в возрасте до 18 лет и сопровождающих взрослых. Росавиация заключила соглашения с авиакомпаниями, прошедшими отбор на получение субсидий. Продавать билеты перевозчики должны по ценам не выше установленных постановлением правительства.

«Решение правительства позволит десяткам тысяч наших граждан приобрести билеты по фиксированным низким ценам. Семьи даже со скромным достатком смогут с комфортом долететь до места назначения, посмотреть страну, навестить родственников, бабушек и дедушек в других городах», — заявил премьер на совещании со своими заместителями.

Согласно постановлению Кабмина, стоимость полёта со скидкой будет варьироваться в диапазоне от 4,6 тыс. до 10,9 тыс. рублей в зависимости от направления.

Какие авиакомпании участвуют в программе

Известно, что отбор прошли семь отечественных авиакомпаний. Больше всего льготных авиабилетов будет продавать S7 Airlines. Перевозчику субсидируют 32 маршрута.

«Уральские авиалинии» будет продавать льготные билеты по 11 маршрутам. Также по несколько субсидируемых маршрутов у авиакомпаний Nordwind, «Азимут», «Аэрофлот», Red Wings и Smartavia.

Стоит сказать, что инициатива правительства не затрагивает перелёты в Москву, Санкт-Петербург, Крым и на курорты Краснодарского края. Как пояснил прессе главный аналитик ГК «ТелеТрейд» Марк Гойхман, субсидии в первую очередь направлены на стимулирование поездок по направлениям, где спрос остаётся недостаточно высоким.

«Инициатива серьёзно поддержит туризм в регионах России. При этом для самих граждан это, конечно, сокращение расходов. Хотя размер скидки будет зависеть от направления перелёта, для родителя с ребёнком в любом случае складывается очень значительная экономия», — отметил Гойхман.