«Долой необразованность и бескультурье!»: что такое Пушкинская карта, и кто ее может получить

Москва, 09:58, 23 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Власти решили повысить культурный уровень молодежи. Для этого они ввели Пушкинскую карту, которая начнет действовать уже этой осенью. Пластик позволит посещать культурные мероприятия. Редакция FTimes поведает, что такое Пушкинская карта для молодежи, как ее оформить и где можно получить. Однако это программа имеет некоторые нюансы, с которыми следует ознакомиться.

Что такое Пушкинская карта


Инструмент для борьбы с бескультурьем и необразованностью станет доступным с 1 сентября 2021 года. Пушкинская карта представляет собой пластик, на который поступают деньги. Средства можно тратить лишь на культурные мероприятия.

Получить карту может каждый юный россиянин в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году держатели Пушкинской карты смогут приобрести билеты на 3000 рублей. С 1 января сумма повысится до 5 тысяч.

Возможности пластика


Владельцы Пушкинской карты смогут покупать билеты на:

  • экскурсии;
  • театральные постановки;
  • выставки;
  • концерты.

Предполагается, что молодежь сможет посещать как государственные, так и частные учреждения культуры. Для школьников до 17-ти лет есть возможность получить бесплатные билеты на посещение музеев. Однако зайти просто так нельзя. Предварительно нужно получить бесплатный билет в кассе, или заказать его на сайте Минкультуры РФ.

Как оформить и получить карту


Молодежи достаточно зайти на портал «Госуслуг» и подать заявление. Это можно сделать только после регистрации.

У юных россиян есть возможность получить пластиковую карту, или же виртуальную. Нужно установить приложение «Госуслуги. Культура», чтобы быть в курсе грядущих мероприятий.

Карта является обычным пластиком платежной системы «МИР».  Для получения карты следует отправиться в любое отделение Почта Банка.

Нюансы


Культурные объекты устанавливают ограничения на льготные посещения. Например, в Пушкинском музее бесплатное посещение возможно лишь в последнюю среду месяца. Для этого важно заранее оформить билет. Эта возможность распространяется на молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Держатели Пушкинской карты не смогут попасть на любое представление. Бесплатный билет можно получить лишь на те мероприятия, которые появятся на портале Культура.рф.

Уже анонсировано мобильное приложение для Пушкинской карты. Благодаря нему всю нужную информацию можно будет узнать с помощью смартфона.