Нововведения в налоговый вычет за аренду жилья в России

Москва, 16:43, 23 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Наталья Холодовская.

На данный момент 70% рынка съемного жилья в России не узаконено. За последние несколько лет рассматривалось множество способов исправления этой ситуации, но только сейчас Минстрой смог предложить более или менее эффективное решение – ввести налог на аренду, и фактически уравнять в правах арендаторов и покупателей недвижимости.

Что такое госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»?

Эта государственная программа была разработана Минстроем, и утверждена в декабре 2017 года. Меры, зафиксированные в ней, ориентируются прежде всего на улучшения жилищных условий россиян в период с 2018 по 2030 год. Детально можно ознакомиться по ссылке: http://gov.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

Основные цели программы:

  • сделать жилье доступным;
  • улучшить жилищные условия населения;
  • сделать работу ЖКХ более надежной и качественной.

Одной из основных задач, которые стояли перед чиновниками, был вывод из тени рынка съемного жилья. И вот сейчас, спустя три года функционирования программы, было найдено решение.

Какие правки внесены в программу относительно аренды?

Целью внесенных изменений является развитие рынка аренды. Функционировать они будут соответственно действующему законодательству приблизительно с 2022 года. Точная дата еще не известна.

Так какие именно нововведения предложил Минстрой?

Во-первых, налоговые вычеты будут зависеть от сумы арендных платежей. Это вполне логично, но информации о том, как именно будет проходить оплата, какая разница между правилами для арендаторов и арендодателей, сколько процентов от арендной платы будет идти в госбюджет, пока еще нет. Да и не известно еще, примут ли соответствующие нововведения.

Во-вторых, чиновники предлагают снизить госпошлину за регистрацию долгосрочного договора аренды. Опять же, на сколько процентов снизится налог и снизится ли вообще, пока неизвестно.

К тому же, планируется создание специальных организаций – наемных домов, которые будут работать по принципу коллективных инвестиций, и разработка определенных цифровых программ для онлайн-регистрации арендодателей и их клиентов. Вероятнее всего, подобные сайты будут находится под контролем госслужб, и дадут возможность выведения рынка аренды из серой зоны.

О преимуществах нововведений

  1. Снижение арендной платы приблизительно на 13%.
  2. Возможность возврата НДФЛ арендатором ежегодно.
  3. Полное оформление рынка аренды на законодательном уровне.
  4. Гарантия безопасности.
  5. «Прозрачность» рынка.
  6. Больше возможностей при выборе арендодателя и проверке арендаторов.
  7. Снижение госпошлины на долгосрочную аренду.

Немного о недостатках

  1. Не прописан механизм налогообложения для сторон договора аренды.
  2. Не проверена эффективность подобных нововведений.
  3. Риск развития коррупции в сфере жилищного бизнеса.

Сейчас проект находится на этапе независимой антикоррупционной экспертизы.