Что изменится в правилах проезда в поездах для россиян с 1 сентября 2021 года

Москва, 18:36, 24 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россиян предупредили о том, что с 1 сентября нынешнего года вступают в силу новые правила, связанные с передвижением в поездах. В новом своде правил сказано, при каких обстоятельствах проводник имеет право высадить пассажира с поезда, как идентифицируются те, кто приобретает билет через приложение, и т.д.

Какие еще изменения ждут россиян, которые путешествуют поездом по стране в сентябре 2021 года? И с чем связаны новые правила?

Какие изменения в правилах проезда в поезде ожидают россиян с осени 2021 года

Согласно новому постановлению, которое начало действовать с 27 мая нынешнего года, и пришло на замену указу от 2003 года, теперь можно продавать билеты на поезда через специальные приложения. Что касается идентификации личности при проезде, то это происходит при помощи учетной записи на портале Госуслуг. Помимо этого, можно выбрать другой способ регистрации в приложении, но при этом должна быть обеспечена возможность передавать билеты на портал государственных услуг.

В правилах больше нет оговорки, которая не разрешала пассажиру возвращать билет, который был восстановлен после потери. Теперь Верховный суд признал это правило недействительным.

Также теперь отсутствует пункт о том, что у медработника есть право снять пассажира с поезда. Если человек приболел и это было опасно для других, а свободного места, куда его можно переместить не было, у медработников было право его высадить на ближайшей станции, где есть медицинское учреждение.

Сейчас проводники могут высадить пассажира в случае, если он едет без билета, и при этом отказывается его покупать, а также если человек мешает другим пассажирам.

Новые правила коснулись и перевозки грузов. Если раньше в постановлении было указано, что получить его можно в течение 30 дней по прибытию, иначе поклажу могут продать и вернуть сумму отправителю, то сейчас учитываются календарные дни с учетом выходных и праздников.

В новом постановлении говорится, что запрещено курить в поездах дальнего следования. Теперь этого нельзя делать даже в специально отведенных местах.

Какие есть льготы на проезд в поездах

Если ребенок не занимает отдельного места, и при этом ему меньше пяти лет, то его можно провозить бесплатно. Но при этом билет все равно необходимо оформить. Для этого при себе надо иметь свидетельство о рождении.

Больше льгот в новых правилах не было, и они в основном зависят от уже имеющихся программ. Например, 50% скидки на проезд в поездах дальнего следования предоставляется российским школьникам от 10 лет. При посадке обязательное предъявление справки учащегося. Данная льгота не распространяется на летний сезон.

Сезонных ограничений нет для детей младше школьного возраста. Дети от 5 до 10 лет ездят на поездах со скидкой в 35%. Если по стране родители передвигаются в люксовых вагонах, то ребенок может проехать бесплатно.

Помимо этого, на бесплатный проезд в российских поездах могут рассчитывать и другие категории населения:

  • Герои СССР и РФ;
  • Кавалеры Ордена Славы (однако передвижения в поездах ограничиваются до 2-х бесплатных проездов в год);
  • Люди с определенными орденами могут 1 раз в год бесплатно проехать в поезде;
  • Сенаторы и государственные служащие;
  • При оформлении специального талона, бесплатно к месту лечения поездами могут добраться инвалиды разных категорий.

Если при покупке билета у человека не будет документов, подтверждающих право воспользоваться льготой, то ему придется покупать билет по полной стоимости.