Эксперты выясняют причины масштабного лесного пожара в Борском районе Самарской области

Москва, 11:53, 24 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ситуация с масштабными пожарами в Самарской области по-прежнему сложная. Согласно последним данным, из-за огня власти полностью эвакуировали жителей села Немчанка Борского района. Там сгорели 16 строений различного назначения. Пламя добралось и до села Коноваловка, где сгорело два строения. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет. Пока пожарные ведут борьбу с огнем, эксперты выясняют причины трагедии.

Причины пожаров в Борском районе Самарской области

В Самарской области Следственный комитет начал проверку из-за пожара в Борском районе. На сегодня огнем уничтожены дома в селе Гвардейцы и поселке Немчанка. Начата доследственная проверка по факту возникновения пожара в Борском районе Самарской области. Об этом сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Последние новости на сегодня, 24 августа

Напомним, что огонь вспыхнул в субботу, 21 августа, в селе Гвардейцы Борского района. Там из-за пала сухой травы сгорели жилые дома. Позже пламя перекинулось на лес в нацпарке «Бузулукский бор». На месте пожара сейчас работают пожарные поезда, Ми-8 и Ил-76. На подмогу сотрудникам МЧС Минобороны направило 110 военнослужащих одной из воинских частей Самарского гарнизона и 10 единиц техники.

«На месте пожаров авиацией МЧС России сброшено более 250 тонн воды. Группировка сил и средств, задействованных для тушения лесных пожаров, а также для защиты населенных пунктов в Борском районе, составляет 586 человек, привлечено 130 единиц техники. Ликвидация пожаров продолжается, ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Самарской области», — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области.