Полное совпадение ДНК: полиция задержала подозреваемого в убийстве девочки, которое произошло в Тюмени в 2021 году

Москва, 18:16, 26 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Тюмени задержали подозреваемого в убийстве и изнасиловании восьмилетней Насти Муравьевой, которая пропала 30 июня 2021 года. Соседи ребенка рассказали, что подозреваемый принимал участие в поисках пропавшего ребенка. Следователи уже взяли ДНК у задержанного и огласили результаты исследования.

Как идет расследование по убийству Насти Муравьевой

В Тюмени по подозрению в убийстве 8-летней девочки задержан 40-летний уроженец города Сургута. Он признался в совершении преступления.

Как сообщает Следственный комитет России, задержанный Виталий Бережной признался не только в убийстве, но и в изнасиловании девочки.

«В ходе допроса он дал признательные показания, согласно которым утром указанного дня [30 июня], находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, он встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, после чего задушил», — говорится в сообщении ведомства.

Тело девочки он хранил в коробке в холодильнике, а 17 августа отнес его на берег озера Оброчное, где его обнаружили спустя несколько дней.

Следователи озвучили результаты ДНК-экспертизы

Эксперты установили совпадение ДНК подозреваемого в убийстве школьницы в Тюмени с образцами, изъятыми на ее теле. Об этом в среду, 25 августа, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В результате исследования, проведенного специалистами ЭКЦ УМВД России по Тюменской области, установлено совпадение ДНК фигуранта с образцами, изъятыми на теле убитой девочки», — сообщила представитель ведомства.

Уточняется, что тело 8-летней школьницы, когда его нашли, было завернуто в полиэтилен, кусок половика и помещено в картонную коробку из-под бытовой техники. Оперативники провели кропотливую работу и установили, что эта техника была передана в расположенный неподалеку мебельный цех для последующей установки в кухонный гарнитур.

В этом цеху работал подозреваемый, по месту жительства которого был обнаружен половик, кусок от которого был найден вместе с телом ребенка.

«В настоящее время сотрудники полиции продолжают мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления», — уточнила Волк.

Видео задержания предполагаемого убийцы Насти Муравьевой


Что известно о задержанном

Известно, что в конце нулевых он работал помощником участкового в Нягани. В Тюмень он переехал в 2015 году. Его арендованная квартира находилась недалеко от места жительства Насти, рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. По ее словам, мужчина уже дал признательные показания. Ему предъявят обвинение по статье об убийстве малолетнего, сопряженным с изнасилованием.

Следствие утверждает, что подозреваемый расправился с ребенком в день ее пропажи. На допросе мужчина признался, что под действием алкоголя и наркотиков он встретил девочку на лестничной площадке и заманил в квартиру. Там связал ее скотчем, изнасиловал и задушил, рассказал подозреваемый. Тело ребенка мужчина несколько дней хранил в коробке в холодильнике, на берег озера он отнес труп 17 августа, сообщили в СК.