Паралимпийские игры в Токио-2021: итоги третьего дня соревнований

Москва, 04:57, 28 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В пятницу, 27 августа, на Паралимпиаде в японском Токио прошел третий соревновательный день. Копилка сборной России (выступает под флагом ПКР) вновь пополнилась наградами, в том числе и золотыми. Такие успехи позволяют нашей команде удерживать высокие позиции в официальном медальном зачете.

Наши спортсмены продолжают завоевывать награды

В третий соревновательный день российская паралимпийская сборная сохранила темп завоевания золотых медалей – копилка команды вновь пополнилась тремя наградами высшей пробы. Пловчиха Валерия Шабалина одолела всех на дистанции двести метров вольным стилем и стала обладательницей статуса двукратной паралимпийской чемпионки. В финале командного первенства по фехтованию на шпагах не было равных россиянам. Третье золото оказалось в руках толкателя ядра Альберта Хинчагова.

Также копилка ПКР пополнилась двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Серебряными медалистами стали: легкоатлет Андрей Вдовин на стометровке, пловчиха Дарья Пикалова на дистанции 100 метров на спине. Бронза ушла к Вячеславу Емельянцеву (плаванье, 200 метров вольным стилем), Виктории Потаповой (дзюдо, категория до 48 кг), Алесе Степанюк (дзюдо, категория до 52 кг) и женской команде шпажисток.

В медальном зачете Россия остается в тройке лидеров

Отличные результаты трех соревновательных дней позволяют российской команде держаться в тройке лидеров медального зачета. В официальном рейтинге приоритет отдается качеству медалей, а не их количеству. Россия расположилась на третьей позиции (9 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей) вслед за Китаем (20-11-14) и Великобританией (9-9-9). По общему количеству медалей мы также третьи с 26 наградами, уступаем лишь Китаю и Великобритании.

Будет довольно сложно угнаться за Китаем, который с первых же дней ушел в отрыв. Однако побороться за вторую строчку с британцами вполне возможно. Да и впереди еще девять соревновательных дней, в течение которых ситуация может перевернуться с ног на голову. У нас много спортсменов, которые могут побороться за золото, так что Россию ожидает немалое количество радостных и триумфальных моментов.