Что известно об убийце тюменской школьницы Насти Муравьевой

Москва, 17:00, 28 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Страшные подробности убийства школьницы Насти Муравьевой из Тюмени никак не вяжутся с обликом маньяка, который был задержан правоохранительными органами. Друзья и коллеги 40-летнего Виталия Бережного, сознавшегося в убийстве 9-летней девочки, утверждают, что он добрый и “веселый” парень.

Одно остается неясным, как за маской “хорошего” парня скрывался настоящий маньяк-убийца, который расправился с маленькой девочкой без жалости и сожалений.

Предполагаемый убийца принимал участие в поисках Насти Муравьевой

Тюменская школьница Настя Муравьева пропала 30 июня 2021 года. О том, что девочка не вернулась домой, сообщил ее отец. На поиски малышки отправились все неравнодушные, а также представители правоохранительных органов. На протяжении полутора месяцев люди пытались отыскать Настю живой и невредимой, однако чуда не произошло.

Тело школьницы обнаружили спустя 1,5 месяца на берегу озера Оброчное неподалеку от пансионата, где проживала семья Муравьевых. Во время поисков это место неоднократно обследовали, но там ничего не было подозрительного. Именно поэтому убийца решил там оставить тело жертвы.

Чуть позже, после признания в содеянном, один из волонтеров рассказал о том, что видел, как Виталий Бережной лично принимал участие в поисках тогда еще пропавшей девочки. Он постоянно был в штабе и следил за ходом событий.

Подробности убийства Насти Муравьевой, что выдало убийцу

В Следственном комитете рассказали, что на протяжении долгого времени Бережной хранил тело убитой школьницы в холодильнике. Подозреваемый работал сборщиком на мебельной фабрике, откуда он взял ту самую коробку из-под бытовой техники, в которую упаковал тело Насти Муравьевой. Для герметичности он положил труп в пластиковые пакеты, и обмотал его скотчем.

Чтобы скрыть следы преступления, убийца отнес ту самую коробку, по которой его впоследствии и вычислили, в труднодоступное место на берегу озера. Сам Виталий на допросе признался, что был в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего он заманил в свою квартиру Настю, изнасиловал ее и убил.

Что касается выброшенного неподалеку тела, то было много вопросов относительно того, почему убийца не скрыл следов своего преступления. В Следственном комитете считают, что маньяк действовал вполне логично, он не стал отвозить труп на дальнее расстояние, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, а подбросил его туда, где уже все осмотрели и ничего не нашли.

Что известно о тюменском маньяке

Многие, кто был знаком с 40-летним Виталием Бережным, который сознался в том, что убил школьницу Анастасию Муравьеву, до сих пор не могут поверить в то, что произошло, ведь для них это был веселый и добрый парень, а не человек, способный на зверское преступление. Из окружения задержанного рассказали, что Виталий окончил школу №3 в Сургуте, и рос он в благополучной семье.

Он никогда не отличался вспыльчивым характером, а наоборот, был спокойным парнем, который и мухи не обидит. По крайней мере, так рассказывает его одноклассник Андрей. Он занимался спортом и всегда участвовал в каких-то соревнованиях.

После школы Бережной поступил в местный педагогический университет, где учился на факультете физкультуры и спорта, после чего отправился служить в армию. Известно, что он был в спецназе, и даже работал недолгое время в отделе внутренних дел.

Каким бы он не был хорошим за всю свою жизнь, это не отменяет факта причастности к страшному преступлению. Люди, с которым дружил Виталий, до сих пор не верят в то, что это он убил малышку. Однако серийный убийца Андрей Чикатило в свое время тоже был примерным гражданином. Но тем не менее, на его счету было не менее 43-х жертв.