Почему музыка запрещена в исламе, и что играют мусульмане на праздниках

Москва, 03:10, 29 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

У каждой культуры и народа свои традиции и запреты. Последних у мусульман не так уж много, но все они призваны служить для развития, углубления в философию жизни, умения мыслить категориями и рождать свои концепции. Интересно, что в исламе запрещена музыка. Почему, и позволены ли хоть какие-то музыкальные инструменты в мусульманских странах, узнали журналисты FTimes.

В чем опасность музыки

Конечно, запрет слушать музыку кажется на первый взгляд, очень странным. Но мусульмане объясняют это очень просто: самым большим грехом является прелюбодеяние, а музыка способна вызвать в человеке страсть и помутнение рассудка, изменить психику. Женский голос действует на мужчин возбуждающе, и наоборот. Именно поэтому Аллах запрещает девушкам нежно говорить с незнакомцами, чтобы те не возжелали их. Ведь женский голос нежный и мягкий, соблазнительный, и способен привести к учащенному сердцебиению и возбуждению. Это, в свою очередь, может стать причиной измены, и именно по этим причинам ислам старается сработать на упреждение и не допустить этих грехов. Запрет выступает некой преградой.

Отвлекая от духовного и доставляя временное удовольствие, человек забывает о сути того, зачем его создал Аллах, считают мусульмане. Испытывая «искусственное» наслаждение от музыки, человек духовно деградирует. Это как опьянение от вина, которое также изначально находилось под запретом. Музыка также опьяняет, только на духовном уровне, возбуждает и мешает помнить об Аллахе, разрушает и лишает разума.

Вся ли музыка под запретом шариата

Прежде всего, в мусульманском мире запрещено играть на инструментах и слушать те, которые доставляют повышенное удовольствие. Речь идет о гитаре, лютне, скрипке, фисгармонии, флейте, фортепиано и барабане. Также нельзя петь и слушать песни, которые провоцируют страсть, с безнравственным содержанием. Все это является запретным, потому что «опьяняет разум» человека.

Учеными и имамами сделаны выводы также о том, что человек, который собирает людей и развлекает их игрой на запретных музыкальных инструментах, не является благочестивым. В то же время допускается игра и пение наедине с собой и для себя, если это способно отвлечь от негативных мыслей.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторая музыка и песни в исламе все же разрешены. Например, композиции о живой природе, реке, цветах, горах. В то же время продолжает действовать главное условие: такие песни не должны исполняться под аккомпанемент инструментов, которые находятся под запретом. В противном случае и эти песнопения являются недозволенными.

Наконец, следует отметить, что смысл собраний мусульман в том, чтобы не слушать музыку и петь, а говорить на разнообразные житейские и глубокие темы, обсуждать смысл бытия. Цель каждого такого собрания — привести человека к осознанию своего места во Вселенной и истории человечества. Имамы отмечают, что музыка при этом является абсолютно бесполезным занятием, и, более того, она способна лишь привести к греху

В то же время, различные праздники мусульман — дни рождения, свадьбы и прочие — все же не обходятся без музыкальных инструментов. Вообще, в мусульманской музыке прослеживается особенная тонкость, легкость и неспособность вызывать грубые чувства и желания. Например, праздники в исламе разрешено проводить с игрой бубна или перезвоном колокольчиков.