Для чего используется профильная труба

Москва, 19:48, 01 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Профильная труба появилась в строительной сфере относительно недавно, но за короткий период успела утвердиться в качестве универсального материала для выполнения различных видов работ. Изделия из стали используют при возведении зданий. Благодаря квадратному или прямоугольному профилю с широким углублением в трубу можно поместить кабель.

Преимущества

Среди преимуществ, благодаря которым будет резонно купить профильную трубу, можно отметить следующие характеристики:

  • выдерживание значительных нагрузок;
  • легкость материала, что упрощает его транспортировку к месту назначения;
  • широкий ассортимент разновидностей по длине, ширине и размеру сечения;
  • устойчивость по отношению к резким температурным перепадам, агрессивным химическим веществам;
  • экономный расход строительного материала.

Особенности выбора

 

Уже отмечалось, что существует широкий выбор разновидностей трубы, в котором легко потеряться неопытному человеку. Для упрощения покупки существуют удобные калькуляторы, которые позволяют рассчитать итоговый вес продукции по ее виду профиля и сечению. Во время приобретения нужно обращать внимание на устойчивость изделий к деформациям. Для этого они должны быть изготовлены из высококачественной стали холодного проката.

На сайте компании «Росметаллсталь» можно найти и приобрести качественную профильную трубу, которая соответствует государственному стандарту. ГОСТ оставляет возможность отклоняться от нормы по весу, высоте, длине, радиусу скругления, толщине стенок. В процессе производства осуществляют горячее деформирование прямошовной трубы. Для этого подготовленную заготовку сгибают, придают ей нужную форму и тщательно сваривают швы.

Сфера применения

Профильной трубе нашлось эффективное применение при создании металлоконструкций. Эти элементы могут использоваться для формирования несущих элементов лестниц, балконов, лоджий, перекрытий, балок и многого другого. Они подойдут для возведения остановок общественного транспорта, перегородок, ограждений, заборов. Профильная труба за счет своих прочностных показателей может применяться как для внутренней, так и для наружной отделки. Благодаря легкости с ее помощью можно возводить сооружения любой высоты, а наличие ребер жесткости дает возможность экономить металл и затрачивать на покупку стройматериалов меньше финансовых средств.