Никанор Толстых из Воркуты: что за мальчик, рискнувший поправить Путина

Москва, 16:28, 03 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На протяжении нескольких дней вся страна обсуждает поступок «зарвавшегося» школьника из Воркуты, который во время открытого урока истории первого сентября поправил ошибившегося Владимира Путина. В обществе сформировалось двоякое отношение к парню по имени Никанор Толстых. Кто-то хвалит его, а кто-то наоборот – бранит за проявленную излишнюю дерзость.

Кто такой школьник, поправивший президента России

Школьник Никанор Толстых из Воркуты мгновенно стал известным после открытого урока истории с участием Владимира Путина во Владивостоке. Парень не растерялся, и когда президент назвал Северную войну со шведами Семилетней, он поправил его. Оказалось, что школьник является довольно яркой личностью в родной Воркуте. Там он занимается просветительской деятельностью, помогает совершенствовать образование в Брянской области.

Семья Никанора полностью состоит из учителей, так что он старается идти по их стопам. Ученик школы №35 победил в немалом количестве всероссийских конкурсов, олимпиад, и его будущее расценивают как весьма позитивное.

Что будет мальчику за его поступок

Однако поступок на открытом уроке с Путиным может серьезно ударить по мечтам Толстых. Директор школы №35 резко высказалась о поведении Никанора, отметив, что он действовал так «из-за наглости, которая присуща молодым людям». Россияне не поддержали директрису, и наоборот, похвалили парня, проявившего смелость.

Да и сам Путин не огорчился исправлением со стороны школьника, а поблагодарил его за это. Ситуация достигла настолько широких масштабов, что за ученика пришлось вступаться в Кремле. Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что никаких санкций по отношению к Никанору не будет. Он назвал его талантливым и знающим ребенком, которого нельзя обвинять в наглости.

Это совершенно естественно, когда в рамках открытого урока ведется диалог, и собеседники поправляют друг друга. Тем более, Никанор Толстых совершенно не вел себя вызывающе.  «Это абсолютно нормальная ситуация, а ребёнок молодец», — констатировал Песков.