Единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим уже начали выплачивать

Москва, 06:07, 04 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двадцать четвертого августа Владимир Путин подписал Указ, по которому пенсионеры и военнослужащие получат единовременные выплаты в размере десять и пятнадцать тысяч рублей соответственно. Наступил сентябрь, и граждане тех категорий, которые претендуют на эти деньги задались вопросом – а когда ждать обещанного и ждать ли вообще? В правительстве уже дали ответ.

Деньги уже перевели и начнут выдавать со следующей недели

Единовременные выплаты должны получить пенсионеры, независимо от рабочего положения и возраста, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и курсанты. В правительстве уже отчитались про то, что со следующей недели деньги должны начать приходить на карточки людей, а также по почте.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что по состоянию на третье сентября необходимые для выплат финансовые средства были переведены федеральным органам. Теперь государственные организации, а также региональные отделения пенсионного фонда РФ должны начать расчеты с понедельника. Для этого нет никаких препятствий, и задержки не допускаются.

Премьер-министр Михаил Мишустин попросил Голикову держать под личным контролем выдачу финансовых средств гражданам. Он напомнил, что люди не должны предпринимать каких-либо действий для получения пособий. Региональные органы самостоятельно должны позаботиться о том, чтобы деньги дошли к адресатам. Особенно речь идет о старшем поколении, которому ни к чему лишние волнения.

Участники военных действий выплату не заслужили

Хотелось бы отметить, что второго сентября по десять тысяч уже перечислили гражданам пенсионного возраста на карточки «МИР». Они получили единовременную выплату вместе с сентябрьской пенсией. А вот получателям пенсии по почте придется подождать, пока к ним доберутся почтальоны.

Кстати, участникам боевых действий, которые не являются пенсионерами по возрасту или инвалидности, единовременная выплата не пришла. Выяснилось, что они не вошли в число тех, кому она полагается. Такая ситуация вызвала негативное отношение в обществе, ведь получилось, что помощь от государства не заслужили люди, защищавшие честь страны в Чечне и других горячих точках.