Как в СССР возникла идея разливать молоко в картонные пирамидки

Москва, 01:29, 07 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Сегодня старшее поколение с ностальгией вспоминает молоко в тетрапаках треугольной формы, которое можно было приобрести в Москве во времена СССР. Пирамидки с характерным рисунком и цветовой гаммой стали символом того периода, и привозились в качестве сувениров из столицы в отдаленные города и населенные пункты. В чем же был успех молока в пирамидках, и почему такая упаковка исчезла из обихода? 

С чего все начиналось

В тридцатых годах прошлого столетия научно-популярное издание «La Science et la Vie» в качестве первоапрельской шутки опубликовало материал о загадочных свойствах египетских пирамид и всего, что имело правильную форму тетраэдров. Авторы заметки-розыгрыша воспользовались верой людей во все мистическое, и выдали за достоверный факт информацию, будто молоко в упаковке такой формы не скисает, лезвия остаются вечно острыми, а мясо — свежим. Все бы ничего, если бы шуточная статья спустя несколько лет не попала в руки шведского изобретателя Эрика Валленберга. Ученый всерьез вдохновился идеей создания необычной упаковки, чтобы помочь производителям молока снизить убытки, связанные с боем стеклянной тары. Так на свет появился первый прототип картонных пирамидок, а в последствие и AB Tetra Pa — компания по производству тетрапаков.

Существенный недостаток

Массовое производство картонных упаковок началось в Швеции в 1952 году, но уже к 1960-тому молочные тетраэдры стали невостребованными. Всему виной — неудобства при транспортировке продукции в треугольной упаковке. Сложить ее в прямоугольные контейнеры плотно, без потери драгоценного места в ящиках оказалось невозможным. Для такой упаковки требовались специальные шестиугольные пластиковые емкости, с которыми также возникали трудности в хранении на складах и последующей транспортировке. Необоснованные расходы, связанные с необходимостью хранить и перевозить пустые места, моментально снизили популярность треугольных тетрапаков, и даже поставили под угрозу существование самой компании. 

Вторая жизнь 

Судьбу компании AB Tetra Pa спас ее руководитель Рубен Раусинг. Ему удалось продать технологию производства молочных пирамидок СССР в 1959 году. Так началась вторая жизнь необычной упаковки, ставшей впоследствии символом целой эпохи. 

До этого молоко в Советском Союзе можно было купить на разлив (в бидонах) или же в стеклянных бутылках. Оба варианта имели изъяны: в первом случае продукт быстро портился, во втором — билась тара, да и себестоимость была значительно выше. Конечно, бутылки можно было сдавать, но это требовало дополнительных усилий и времени. Картонная упаковка стала альтернативой, объединив в себе все необходимые факторы: удобство, качество, цена. 

На то время в тетрапаках продавали не только молоко, но еще кефир, сливки и биолакт. Объем упаковки варьировался от полулитра до 100 миллилитров. Пирамидки использовались около 30 лет в СССР, пока не появились обычные пакеты, в которых и по сей день продается пастеризованное молоко.