Что собой представляет и является ли опасным новый штамм коронавируса «мю»

Москва, 08:36, 07 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Иммунологи рассказали о распространении нового штамма коронавируса. Он впервые был выявлен еще в начале года в Колумбии, получил официальное название В.1.621, хотя его именуют «мю». Колумбийский штамм активно распространяется в Южной Америке и Европе, поэтому в ВОЗ призвали обратить на него пристальное внимание и внести в официальный список мутаций. Что он собой представляет?

Штамм может не восприниматься вакцинами

Специалисты оценили степень опасности нового штамма «мю». Отмечается, что он устойчив к антителам, и может быть не восприимчив всеми ныне существующими вакцинами. Исследования показали, что В.1.621 содержит в себе уникальную вставку 146N. Она требует более тщательного изучения, чтобы понять, насколько заразным является штамм «мю», и нужно ли предпринимать действия по его нейтрализации.

Константин Крутовский из Геттингского университета акцентирует внимание на том, что колумбийский штамм обладает интересными мутациями, поэтому способен в дальнейшем менять свои свойства и становиться опаснее. Эффективность заражаемости может быть увеличена со временем. Также модификация обладает способностью не воспринимать современные вакцины, так что фармакологам придется поработать над созданием нового препарата.

Пока иммунологи не видят серьезной опасности в новом штамме

Кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что появление штамма «мю» связано с вакцинированием. Вирус пытается адаптироваться к вакцинам, что приводит к возникновению более устойчивых мутаций. Это естественный процесс, при котором выживают сильнейшие линии коронавируса. Они становятся более сильными и заразными, а не прошедшие такой отбор – погибают.

Специалист отмечает, что вакцины хоть и хуже, но все же воздействуют на мю-штамм. Он является продуктом естественной эволюции. На сегодняшний день он получил распространение в Колумбии, Эквадоре, Франции, Испании, США. Нет предпосылок говорить о том, что этот штамм может вызвать опасную пандемию. Скорее всего, он станет причиной локальной эпидемии в некоторых регионах планеты.

Сейчас иммунологи выделяют четыре мутации COVID-19, которые вызывают озабоченность. Среди них «дельта», «альфа», «бета» и «гамма», а вот «мю» относится к категории «вызывающей интерес». Он не относится к числу опасных разновидностей.