Когда военным России выплатят 15 тысяч рублей

Москва, 09:32, 07 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

С сегодняшнего дня начались единовременные выплаты всем причастным к военной службе в России. Такие меры поддержки военнослужащих объявлены Владимиром Путиным и закреплены соответствующим Указом, подписанным президентом в конце августа.

Какая категория военных попадает под выплаты

Согласно Указу президента, единовременные выплаты в сумме 15 тысяч получат все категории российских военнослужащих, в том числе работники силовых структур. Заявленная сумма будет служить дополнительной к основному социальной выплатой. Примечательно, как отмечает «Московский комсомолец», что под выплаты попадают также курсанты военных профессиональных образовательных учреждений и военных высших учебных заведений, которые не заключили контракт о прохождении военной службы.

Стоит отметить, что для получения вышеперечисленных выплат военнослужащим необходимо на 31 августа 2021 года состоять на военной службе. Это единственное условие, соблюдение которого даст возможность получить единоразовую прибавку к окладу.

Кому единовременные выплаты не положены

Сообщается, что выплаты в сумме 15 тысяч рублей получат все военнослужащие, несмотря на звание, должность или выслугу лет. Однако есть категория военных, которые не попадают под единовременную выплату:

  • военнослужащие срочной службы;
  • гражданский персонал Министерства обороны РФ.

Когда планируется выплатить помощь военным

Сегодня стартовали первые выплаты. Многие военнослужащие получили единовременную государственную поддержку в сумме 15 тысяч рублей, однако далеко не все. В правительстве отмечают, что в случае, если не получится выплатить обещанную сумму за сентябрь месяц, выплаты продолжатся и в октябре.

Процедура перечисления денег организована на основании приказов руководителей воинских частей и учреждений.

К слову, Указом главы государства предусмотрена и вторая категория выплат. Их сумма составляет 10 тысяч рублей, а выплачиваться они будут пенсионерам. Контроль за своевременностью и скоростью всех выплат возложен на Татьяну Голикову.