В Панджшерском ущелье продолжается противостояние талибов и ополченцев

Москва, 18:37, 07 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На протяжении последних дней центром военных противостояний в Афганистане стала северная провинция Панджшер. На этой территории сосредоточились ополченцы, не подчинившиеся пришедшим к власти боевикам «Талибана» (организации, запрещенной в РФ). Какова сейчас ситуация в самой горячей афганской точке?

Талибы сообщили о том, что захватили Панджшер

Шестого сентября бои в Панджшерском ущелье все еще продолжались. Несмотря на информацию о полном захвате региона талибами, в реальности борьба не прекратилась. Информационный представитель «Талибана» Зибухулла Муджахид прямо сказал, что война на территории Афганистана окончена.

Над этими словами посмеялся лидер «Фронта национального движения» Ахмад Масуд. Со своей стороны, он призвал жителей Афганистана объединяться для начала полномасштабного вооруженного восстания. Ранее талибам удалось взять под свой контроль офис губернатора Панджшера и мавзолей Шахада Масуда, отца лидера ополченцев.

Ополчение ушло в горы и планирует вести партизанскую войну

Седьмого сентября подтвердилась информация о том, что жители Панджшера покинули свои дома и отправились в горы. Талибы чувствуют себя хозяевами на этой территории, но на деле все не так просто. Ополченцы собираются перейти к тактике партизанской войны. Они прекрасно подготовлены к жизни в горных ущельях, а также способны усложнить жизнь «Талибану» регулярными набегами и диверсиями.

Причиной ретирования панджшерцев из насиженных мест стали постоянные атаки талибов при помощи беспилотников. В высокогорных районах они будут чувствовать себя безопаснее, при этом они смогут там выжить и продолжать борьбу. Так что пока «Талибан» кичится своей победой и полным захватом власти в стране, у них под боком находится настоящая «головная боль». Она не даст им спокойно править.

К слову, «Талибан» заявил об окончании формирования нового правительства и его скорой инаугурации. Это мероприятие планируют отметить с помпой, пригласив на него представителей тех стран, которые признали талибских лидеров Афганистана. В качестве гостей ожидаются представители из Пакистана и Катара. Официальные приглашения были направлены в Россию, Китай, Турцию и Иран, хотя неизвестно, согласятся ли дипломаты этих стран посетить инаугурацию.