Смерть французского актера Жана-Поля Бельмондо подвергла в шок весь мир

Москва, 10:01, 08 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Смерть известного актера Жана-Поля Бельмондо – это большая потеря не только Франции и всего французского кинематографа, это потеря всего мира.

Никто не остался равнодушным после услышанной новости о внезапной смерти актера. Это подтверждают миллионы хэштегов, отметок и прощальных постов в социальных сетях. Он ушел в возрасте 88 лет, и навсегда останется в сердцах каждого благородным, элегантным, остроумным, человеком с добрыми глазами, искренней улыбкой и невероятной харизмой. Именно таким он был в фильмах, которые хочется пересматривать и не один раз.

Причина смерти Жана-Поля Бельмондо

Как пишут большинство СМИ, смерть Бельмондо наступила внезапно. Умер актер 6 сентября, у себя дома. Причину смерти пока не разглашают. Родственники также не дают комментариев по этому поводу, единственное, что можно процитировать из их слов, это то, что они потеряли опору. И это действительно так. Семья Бельмондо потеряла опору в жизни, а весь мир — легендарного актера.

Свои соболезнования семье Жана-Поля выразил Президент Франции Эммануэль Макрон, который в своем обращении назвал актера национальным достоянием. Невозможно не согласиться с лидером Франции. Он был одним из любимых актеров многих, вне зависимости от возраста, пола и интересов. Все его запомнят таким, каким он был в фильмах, а он всегда был безупречен.

Как жил Жан-Поль Бельмондо накануне смерти, последние новости

Адвокат актера Мишель Годес отметил, что в последнее время Бельмондо чувствовал себя уставшим. Идентичное состояние Жана-Поля Бельмондо отмечает и российский актер Александр Панкратов-Черный. По его словам, как пишет Lenta.ru, французский актер незадолго до смерти приезжал в Россию, так как обнаружилось, что у него славянские корни, и он решил посмотреть места, где жили его предки. В этот период актерам удалось пообщаться, поскольку Бельмондо узнал о существовании фильма «Украсть Бельмондо» с участием Александра Панкратова-Черного, и захотел с ним познакомится.

Основные достижения Жана-Поля Бельмондо

«На последнем дыхании» — фильм, который принес известность Жану-Полю Бельмондо. Полнометражка была отснята в 1959 году. До этого фильма в актера было немало ролей, но он в них остался незамеченным. После удачного дебюта Бельмондо отмечали и в других фильмах «Чудовище», «Великолепный», «Чочара», «Сирена с «Миссисипи», «Профессионал». В целом, на счету в актера более 100 ролей в кино и театре.

Работа Жана-Поля Бельмондо неоднократно отмечалась и на ведущих мировых кинофестивалях. В 1989 году актер получил премию Сезар за роль в «Баловень судьбы». В 2011 году он стал обладателем Золотой пальмовой ветви на Каннском кинофестивале, а в 2016 году его отметили на Венецианском кинофестивале, где он получил главную награду – Золотого льва за вклад в мировой кинематограф.