Что известно о вирусе нипах и его возможном появлении в России

Москва, 14:56, 08 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Несколько дней назад в Индии была зафиксирована вспышка вируса нипах. Одиннадцать человек были госпитализированы в штате Керала. Появились разговоры о том, что новый недуг может быть страшнее и опаснее коронавируса, быстро распространиться по миру и привести к новой пандемии. Специалисты уже оценили такие перспективы, а также рассказали, есть ли опасность появления вируса в России.

Вирус нипах – заболевание с высочайшей степенью летальности

Вирус нипах распространяется через лисиц и летучих мышей. Человек может заразиться, съев фрукты, на которых осталась слюна зараженных животных. Настороженность у мирового сообщества вызывает летальность нового недуга, которая составляет от 40 до 75 процентов. Вспышки этого заболевания периодически фиксируются еще с 2001-го года, но вакцину так и не создали.

Всемирная организация здравоохранения называет вирус нипах самым опасным заболеванием на планете. Оно и неудивительно, если один из четырех зараженных людей получает возможность выжить. На днях власти индийского штата Керала сообщили о гибели двенадцатилетнего мальчика. Тут же начали проверять контактных особ, число которых составило 251 человека.

Пришлось изолировать 38 человек, среди которых у одиннадцати человек проявились симптомы заболевания. Из-за подобной ситуации в Индии внедрили повышенные эпидемиологические меры безопасности, чтобы не допустить дальнейшего распространения недуга. В местном Минздраве рекомендуют тщательнее отслеживать контакты заболевших граждан, оперативно их изолировать. По этой причине в районе Кожикод, где погиб мальчик, и в трех соседних областях ввели режим повышенного контроля.

Недуг не обнаружен на территории России, он обладает низкой заразностью

С учетом новой вспышки опаснейшего заболевания, которое при отсутствии контроля может «косить» людей направо и налево, общественность заговорила об опасности новой пандемии. Она может стать настолько сильной, что C0VID-19 покажется «цветочками». Однако пока не идет речи о выходе нипах за пределы Индии.

В российском министерстве здравоохранения успокоили граждан, и заявили, что существует крайне низкая вероятность проникновения вируса на территорию России. На данный момент не зафиксировано ни единого случая заражения вирусом нипах в РФ. Успокаивает тот факт, что недуг низкозаразный. Он не передается от человека к человеку. Достаточно тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением пищу, чтобы обезопаситься от него.