Ситуация в Афганистане по данным на утро 9 сентября 2021 года

Москва, 12:01, 09 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Во второй половине августа 2021 года боевики «Талибана» (организация признана в РФ запрещенной) захватили Афганистан. С тех пор жизнь граждан этого государства серьезно изменилась. Кому-то удалось покинуть территорию страны, другие же привыкают к новым правилам. Редакция FTimes узнала, какая сейчас ситуация в захваченном талибами Афганистане, предлагаем последние новости на 9 сентября 2021.

Страна будет жить по законам святого шариата


После того как боевики «Талибана» объявили новый состав правительства, они озвучили местным жителям основные принципы жизни в государстве. Теперь граждане Афганистана будут повиноваться законам святого шариата. Это свод правил, которых придерживаются в исламе.

В шариате есть такое понятие как «харам». Под ним понимают запретные действия, за которыми обязательно последует наказание. К хараму относятся такие «грехи»:

  • многобожие;
  • неправомерное убийство;
  • лжесвидетельство;
  • прелюбодеяние;
  • занятие колдовством;
  • воровство;
  • клятвопреступление;
  • склонность к азартным играм;
  • неуважительное отношение к родителям.

Наказание за любое из перечисленных преступлений выносит суд. Он тщательно изучает инцидент и лишь после этого определяет степень кары, выносит приговор.

Женский вопрос


Хоршид Хорами еще ранее рассказала, насколько сложной стала жизнь женщин с приходом талибов. Как только боевики захватили Афганистан, сразу же поменялась повседневность для граждан. Женщины более остро почувствовали это, ведь теперь у них нет права выйти на улицу без необходимости. Они обязательно должны закрыть тело и лицо. В Афганистане им теперь запрещается учиться и работать.

Конечно, такая ситуация их не устраивает. Смелые женщины выходят на улицу протестовать. Хоть талибы и обещали, что будут учитывать мнение гражданок, они не исполнили обязательств. Вместо этого новая власть запретила протестовать. Так, талибы разогнали женский митинг с помощью слезоточивого газа.

Еще одно введение шокировало весь мир. Женщинам в Афганистане запрещено заниматься спортом, ведь костюмы не закрывают полностью тело и лицо. Пока непонятно, как на это отреагируют международные федерации.

Ситуация в Панджшере


На пресс-конференции в Душанбе посол Афганистана в Таджикистане Мохаммад Захир Акбар заявил, что провинция не сдается. Там до сих пор ведутся бои. Большая часть территорий в Панджшере находится под контролем сил сопротивления.

Дипломат отметил, что в эту провинцию приехал вице-президент Амбрулла Салех. Он является исполняющим обязанности главы государства, согласно Конституции Афганистана.

По словам посла, противостояние будет и дальше нарастать. К силам сопротивления уже присоединяются афганцы. Мохаммад Захир Акбар на пресс-конференции подчеркнул, что не будет признавать новое правительство, сформированное талибами.

Сами же боевики ранее сообщали СМИ, что сумели захватить Панджшер. В честь этого они даже открыли стрельбу в воздух. Жертвами такого празднования стали не менее 17 человек.