В 2022 году продолжен мораторий для предпринимателей на плановые проверки

Москва, 09:46, 10 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Президент России совместно с руководителем правительства продолжают поддерживать предпринимателей малого и среднего бизнеса. Лидерами государства объявлен мораторий на плановые проверки российского бизнеса на 2022 год.

Для бизнеса, который больше всего пострадал от пандемии коронавируса, нужно время, чтобы воспрянуть, восстановиться и укрепить свои позиции наряду со своими конкурентами. Для этого учреждения нужно избавить от лишней нагрузки и создать такие условия, чтобы они не отвлекались на проверки.

Причины моратория на проверки для бизнеса

Пандемия значительно ударила по малому и среднему бизнесу в 2020 году. Немногие продержались на плаву в жестких условиях карантина. Поэтому власти всячески поддерживают различные отрасли, малые и системообразующие компании через создание благоприятных условий на рынке.

В правительстве приняли решение в 2022 году продолжать оказывать поддержку бизнесу путем отмены плановых проверок. Как отмечается, мораторий на проверки будет продолжен на прежних принципах:

  • плановые проверки проводиться не будут;
  • могут проводиться внеплановые проверки, но в случае наличия угрозы жизни, здоровью работников или в случае возникновения чрезвычайного положения, природного или техногенного характера.

Каких субъектов предпринимательской деятельности мораторий на проверки не коснется

Мораторий на плановые проверки распространяется среди субъектов малого и среднего бизнеса, однако есть исключения. На некоторые организации мораторий не распространится. В список таких организаций входят:

  • объекты, которые представляют опасность для жизни людей;
  • организации, работающие на основе лицензий;
  • компании, которые используют атомную энергию.

Несмотря на это, в целом, мораторий коснется около 100 тысяч предприятий.

Отметим, что инициатором моратория на проверки для предпринимателей малого и среднего бизнеса были депутаты «Единой России». Впервые он был предложен в апреле 2020 года, то есть в самый пик пандемии, и действовал до конца прошлого года. В 2021 году также продлен мораторий на плановые проверки, как это планируется сделать и на 2022 год.