Эксперты оценили шансы «Единой России» выиграть на выборах

Москва, 13:32, 10 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Всего неделя осталась до начала голосования на выборах в Государственную Думу. Партии делают последний рывок, чтобы привлечь избирателей. Агитационная кампания вскоре завершится, так что есть возможность оценить текущие рейтинги партий и предположить, кто имеет наиболее высокие шансы попасть в новый созыв парламента.

 «Единая Россия» уверенно опережает конкурентов

По социологическим прогнозам, представленным на круглом столе ЭИСИ, были определены лидеры парламентской гонки. Шансы «Единой России» одержать победу выглядят весьма высокими. В лидирующей четверке партий она занимает уверенное первое место, в два раза опережая конкурентов. Рейтинг поддержки ЕР оценивается в 41-45%.

Ближайшими конкурентами единоросов являются коммунисты из КПРФ. Они имеют 18-22% народной поддержки. В числе партий, которые точно должны попадать в Государственную Думу, находятся также ЛДПР (10-13%) и «Справедливая Россия – За правду» (7-9%). При этом, за последние недели «Единая Россия» наращивает преимущество перед преследователями.

Сейчас актуальным является вопрос, а сможет ли «Единая Россия» превзойти порог в 50% и сформировать конституционное монобольшинство в Госдуме. Для этого нужно получить 300 мандатов на предстоящих выборах. Учитывая хорошие шансы кандидатов от партии на одномандатных округах, такой расклад вполне вероятен.

Шансы единоросов взять более половины мандатов не выглядят несбыточными

На финальном рейтинге партий и распределении мест в новом созыве Государственной Думы может сказаться процент явки на выборах. Интерес сейчас вызывает категория неопределившихся. По опросам, целых 27% вообще не знают, придут на избирательные участки в дни голосования или останутся дома. Они не знают, за кого проголосуют. Поэтому такой пласт людей способен изменить ситуацию в сторону одной или другой партии.

Всего 51% российских граждан определились со своими кандидатами, и придут 17-19 сентября на избирательные участки. В самой «Единой России» ставят амбициозную цель – получить 45% голосов избирателей, а с учетом побед на одномандатных округах – сформировать конституционное большинство.

Но прогнозами сыт не будешь, а раскладка сил является предварительной. Сейчас каждый гражданин России простым действием может изменить ситуацию. Достаточно просто отдать свой голос. Уже через одну с лишним неделю Российская Федерация получит новый состав Государственной Думы и очень хочется надеяться, что депутаты продемонстрируют более плодотворную работу, чем их предшественники.