Получат ли ветераны боевых действий по 15 тыс. рублей от Путина?

Москва, 14:37, 11 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В сентябре начались выплаты, которые анонсировал Владимир Путин в августе. Напомним, что глава России предложил выплатить всем пенсионерам в сентябре по 10 000 рублей, а военным и силовикам — по 15 тысяч рублей. Многие ветераны боевых действий запутались, и не понимают, какая им будет начисляться сумма — 15 или 10 тысяч.

Ветеран боевых действий получат ли 15000 рублей — что говорят эксперты

Ветерану боевых действий не полагается выплата в размере 15 тысяч руб. если он не является действующим сотрудником Министерства обороны или Министерства внутренних дел. Они смогут получить выплату в размере 10 тысяч рублей, если они являются получателями пенсий — от Пенсионного фонда, Министерства обороны, Министерства внутренних дел или других ведомств.

Кому положена выплата 15 000 рублей

Единоразовую выплату получат все офицеры, военные, проходящие срочную службу и контрактники независимо от должности и звания. Кроме того, президент предложил распространить данную норму и на военных курсантов, а также работников правоохранительных органов и силовиков. Предложение по улучшению материального положения относится также к приравненным к военнослужащим лицам: сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, органов внутренних дел, Росгвардии, государственной безопасности и т.д. Для получения денег нет необходимости собирать дополнительные справки и документы.

Абсолютно все военные получат фиксированную сумму 15 000 рублей. Путин отказался от первоначального решения применять усреднённые расчёты, так как в этом случае те, кто получают большое денежное довольствие, получили бы больше, а те, кто меньше — соответственно, меньше. Таким образом правительство решило поддержать прежде всего тех, у кого небольшой доход.

Будут ли выплаты ветеранам боевых действий в 2021 году

Ветераны боевых действий смогут получить выплату в размере 10 тысяч рублей, если они являются получателями пенсий — от Пенсионного фонда, Министерства обороны, Министерства внутренних дел или других ведомств.

Ее не следует путать с пенсией, которую Пенсионный фонд предоставляет ветерану военной службы, так как это разные виды выплат. Напомним, что размер ЕДВ для ветерана боевых действий в 2021 году составляет 3212,04 руб.

Помимо единовременных выплат пенсионерам, президент Путин также объявил о единовременной материальной помощи всем военнослужащим и приравненным к ним лицам. В среднем его размер составит 15 000 рублей. Если ветеран боевых действий относится к этим категориям граждан, он может рассчитывать на эту льготу.