Уксус поможет снизить давление и сахар в крови, — японские ученые

Москва, 07:24, 13 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уксус имеет огромное количество полезных свойств. Одно из них — снижение артериального давления и уровня сахара в крови. Об этом заявили японские ученые. Научная статья о необычных свойствах уксуса была опубликована изданием Yahoo News Japan.

Какие лечебные свойства обнаружили ученые

Одна столовая ложка уксуса в день является эффективным способом снижения уровня сахара в крови и кровяного давления, говорится в статье японского научного издания. Чтобы снизить давление и сахар в крови, нужно добавлять в разные блюда всего по одной столовой ложке (примерно 15 миллилитров) уксуса в день. Ещё в продаже есть специальные виды уксуса, которые нужно пить подобно соку, говорит эксперт.

Похудение и снятие усталости, какими еще свойствами обладает уксус

Кроме того, исследователи выяснили, что жидкость имеет и несколько других полезных свойств. Содержащиеся в уксусе лимонная кислота и аминокислоты помогают ускорить процесс восстановления. Уксус помогает снять усталость, поэтому его можно принимать в конце рабочего дня.

Уксус способствует похудению. «Предполагается, что наиболее эффективно принимать уксус за полчаса-час до тренировки», — говорится в материале.

«Уксусная кислота оказывает благотворное влияние на кишечную среду, например, уменьшает рост вредных бактерий в кишечнике», — добавляет автор.

При этом советуется принимать не более 15 мл уксуса в день. Его можно добавлять в овощи, молоко и газированную воду. В магазинах продают различные виды питьевого уксуса., которые можно принимать как сок.

Противопоказания к употреблению

Уксус нельзя пить тем, кто страдает проблемами с почками и пищеварительной системой, а также людям с гепатитом, диабетом, панкреатитом, циррозом и заболеваниями поджелудочной железы.

Уксус и бьюти-процедуры

Пользу уксус может принести и в роли бьюти-средства. Для красивой кожи косметологи рекомендуют использовать яблочный уксус. Смешиваем полстакана воды и 2 чайные ложки уксуса, и протираем лицо получившимся раствором с помощью ватного диска (периодически повторять процедуру). Для шелковистых волос есть другой рецепт. Необходимо добавить столовую ложку уксуса на один литр воды и ополоснуть волосы после мытья (также стоит делать это регулярно).