В Минпросвещения озвучили документ, где сказано, почему 17 сентября 2021 года дети не учатся

Москва, 11:21, 13 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В конце этой недели жителей Российской Федерации ждут выборы в Госдуму, которые будут проходить с 17 по 19 сентября. Большая часть избирательных участков будет расположена на территории школ, поэтому многие задаются вопросом, как быть школьникам в этот день. Будет ли он обычным, или все же правительство сделает его выходным.

В Министерстве просвещения Российской Федерации рассказали, какой график работы ждет учителей и учеников в День выборов. Помимо этого, стало известно, что ждет других жителей страны в этот пятничный день.

Что ждет жителей Российской Федерации 17 сентября 2021 года

Учителя обязаны присутствовать на своем рабочем месте, об этом заявили в Минпросвещения. При этом уточнили, что даже если у школьников не будет уроков, на педагогов это не распространяется. Зачастую с данным вопросом проблем не возникало, так как выборы обычно попадают на выходной день, но в нынешнем году мероприятие растянули на целых 3 дня, следовательно, оно затронуло один из рабочих дней — пятницу.

Известно, что в Российской Федерации 17 сентября не будет официальным выходным днем. Поэтому россияне могут смело выходить на свою работу. Из-за того, что выборы в Госдуму продлятся на протяжении трех дней, россияне, которые работают 5 дней в неделю, могут отправиться голосовать на выходных. Даже те, у кого шестидневка, запросто проголосуют, только сделают они это в воскресенье.

Также у россиян есть возможность проголосовать в 2021 году электронно. Поэтому лично посещать избирательные участки нет необходимости.

Почему 17 сентября дети не учатся: что сказано в документе

Как бы там ни было, а избирательные участки, расположенные на территориях российских школ, все равно скажутся на обычном учебном дне школьников. В Минпросвещения РФ дали рекомендации, в которых сказано, как в подобных условиях работать школам 17 сентября. В документе сказано:

  • Для учителей Российской Федерации — это обычный рабочий день. Они работают в штатном режиме, даже если школьники не пойдут в школу;
  • Если у школьных учреждений не будет возможности по корпусам разделить тех, кто голосует, и тех, кто обучается, тогда у учащихся будет выходной день, но педагоги при этом работают;
  • Если директора школ все же смогут разделить школьников и избирателей, то учебный процесс будет протекать, как обычно.

Подобные правила также распространяются и на тех, у кого шестидневка.