Какому мужчине Марина Цветаева посвятила своё стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной…»

Москва, 02:23, 14 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Русская поэтесса Серебряного века Марина Цветаева известна каждому, даже тем, кто не зачитывается стихами. Её произведение «Мне нравится, что вы больны не мной», музыку к которому сочинил Михаил Таривердиев, исполнила примадонна Алла Борисовна Пугачева в культовой ленте «Ирония судьбы, или С легким паром».
Но мало кто знает, кому оно было посвящено, о ком так пронзительно писала Цветаева. Завесу тайны приоткрыла родная сестра поэтессы Анастасия Ивановна. И оказалось, что тайны никакой и не было. Всем, кроме читателей, было ясно, о ком писала Марина.

Кому Марина Цветаева посвятила свое стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной…»

Отношения двух сестер, Марины и Анастасии, были полны нежности и трепетной любви. Младшая Анастасия подарила поклонникам своей знаменитой сестры ценные воспоминания о ней. Именно благодаря этим записям многие факты из ее биографии обретают реальные черты.
Стоит заметить, что многое в судьбах сестер перекликается. Они обе рано вышли замуж и родили детей с разницей в 3 недели. У них был один круг общения, потому порой их юные сердца трепетали от одних и тех же мужчин.

Так произошло, когда Марина Ивановна познакомилась с мужем сестры Маврикием Александровичем Минцем. Он произвел на нее впечатление, благодаря чему фильм Эльдара Рязанова и украшает столь прекрасная песня — «Мне нравится, что вы больны не мной…»

Анастасия всегда знала, что строки написаны о Маврикии, потому писала в своих воспоминаниях, что глупо искать в них скрытые намеки. На момент знакомства с ним сестре великой поэтессы было всего двадцать лет. Но позади уже был неудавшийся брак, а на руках — маленький ребенок. Волею судеб к ней зашел знакомый друга, но уйти быстро не смог. Маврикий и Анастасия говорили несколько часов подряд. Результатом увлекательной беседы стало предложение руки и сердца.
Но вскоре последовало знакомство и с самой Мариной Цветаевой. 22-летней поэтессе уже было чем гордиться, она успела издать два сборника. В личной жизни у нее все складывалось хорошо. Марина была счастлива в браке и растила дочь.
Цветаева была очень рада за сестру, благодарна доброму и чуткому Маврикию за его отношение к ней. Молодые люди были трогательно влюблены и привязаны друг к другу. Как эстет Минц не мог не любоваться симпатичной, счастливой, талантливой молодой поэтессой. Марина реагировала на его внимание, заливаясь румянцем смущения. И словосочетание «мне нравится» значит именно это: поэтесса была рада, что сестра обрела счастье, потому что и ей самой Маврикий был приятен и как человек, и как мужчина.

Счастье сестры было недолгим

Как знать, что именно чувствовала Марина Цветаева к мужу сестры, но ясно одно — она не могла ей навредить. Поэтесса была на пике популярности, ей восхищались многие мужчины, и среди знакомых было немало желающих завести с ней роман.

А вот Анастасия была по-настоящему счастлива с Маврикием Александровичем. Однако счастье было быстротечным. К сожалению, младшая сестра Марины Цветаевой овдовела спустя два года после свадьбы. У Минца случился острый приступ аппендицита.

Вслед за отцом на тот свет вскоре отправился и их общий сын Алексей. Мальчик скончался через 2 месяца после похорон Минца в Крыму, куда они с матерью и тетей отправились по приглашению Максимилиана Волошина.

Но сама Анастасия Ивановна прожила практически век, и скончалась, не дожив до 100 лет нескольких дней. Несмотря на то, что судьба ее не жаловала, и Цветаева-младшая провела в лагерях больше двадцати лет, она сумела сохранить и жизненную стойкость, и интерес, и работоспособность. В 98-летнем возрасте Анастасия Цветаева даже читала лекции в голландском университете.