Отцы смогут рассчитывать на материнский капитал: когда это произойдет

Москва, 14:08, 13 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Материнский капитал на то и называется «материнским», потому что его могут получать мамы при рождении ребенка. В Министерстве труда анонсировали изменение, которое произойдет в 2022-м году. При определенных условиях получать деньги смогут и отцы. Какие факторы позволят им рассчитывать на такую помощь от государства?

Получать деньги отцам можно будет при рождении ребенка от суррогатной матери

Нововведением предусматривается, что отцы, ставшие родителями ребенка от суррогатной матери, смогут получать материнский капитал. Это должна быть пара, в которой отец является родным папой малыша (берется биологический материал), а мать – усыновителем. На данный момент отцы в этих случаях не могут рассчитывать на помощь от государства, что можно рассматривать как некоторую несправедливость и дискриминацию.

Конституционный суд принялся исправлять имеющееся ущемление и постановил, что отцы также имеют право на материнский капитал. Постановление Министерства труда распространяется на детей, которые были рождены после первого января 2020 года суррогатной матерью (для первого ребенка) и после первого января 2007 года (для второго ребенка).

«Материнский» капитал для отцов в 2022-м году уже подготовили

В пресс-службе ведомства уже подтвердили, что с началом 2022 года нововведение официально вступит в силу. Отмечается, что приказала заняться этим законопроектом вице-премьер России по социальным вопросам Татьяна Голикова. Она лично курировала ход разработок. Уже до конца года документ поступит на рассмотрение Государственной Думой, а двадцать девятого сентября его направят в правительство.

В Министерстве труда акцентируют внимание на том, что финансироваться законопроект будет за счет средств государственного бюджета, которые уже заложены на 2022-2024 годы. Общий объем финансовых обязательств должен составлять 10,4 миллиарда рублей. Остается неразрешенным один вопрос: такой вид капитала продолжат называть материнским, или он преобразуется в «отцовский капитал». Было бы логичнее.