Отопительный сезон в Москве: когда включат батареи жителям столицы в 2021 году

Москва, 20:38, 13 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Нормативы по началу отопительного сезона устанавливает Федеральное законодательство. Так, на протяжении пяти дней должна продержаться температура ниже 8 градусов, и только в таком случае можно рассчитывать на теплые помещения.

Столичные жители начали активно интересоваться, когда включат отопление в Москве в нынешнем году. Однако эксперты заявили, что в ближайшее время не стоит ждать горячих батарей.

Когда включат батареи в Москве в 2021 году

Евгений Тишковец, который является ведущим сотрудником центра погоды «Фобос», заявил, что с 13 сентября температура в столице начнет немного повышаться. Так, днем температура прогреется до +14 градусов.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин объяснил, что столичные жители дождутся горячих батарей только тогда, когда продержится определенная температура на протяжении нескольких дней. Он поведал, что специальные службы будут учитывать существующие нормативы.

В целом горячие батареи москвичам придется ждать до середины сентября 2021 года. Так, в предыдущие годы первый осенний месяц был слишком теплым, чтобы включать обогрев в многоэтажных домах. Также Крохин уточнил, что сначала тепло дадут в детских садах, школах и больницах, а уже потом в других местах. Помимо этого, в Москве есть некоторые дома, где жильцы могут самостоятельно включить отопление.

В свою очередь, Петр Бирюков, который является замом мэра в столичном правительстве по вопросам ЖКХ, заявил, что все дома и учреждения Москвы полностью готовы к отопительному сезону. Сама подготовка стартовала еще в мае 2021 года.

Ждать ли москвичам горячих батарей в сентябре 2021 года

Точная дата того, когда батареи будут работать на обогрев, зависит от уличной температуры. Так, в прошлом году москвичам и жителям области включили отопление 28 сентября. Но в 2021 году есть большая вероятность, что тепло в многоквартирных домах дадут в период с 1 по 10 октября. Правда, в этом году заявки на отопление начали поступать с 9 сентября.

Если же раньше этого срока похолодает, то власти включат батареи, не дожидаясь указанных ранее дат. Плановое предварительное протапливание проводится с начала сентября, чтобы мастера смогли понять, как все работает, и нет ли сбоев. Несмотря на то, что батареи по-прежнему будут холодными, в любой момент могут подать отопление.

Куда обращаться по вопросам отопления в Подмосковье

Если везде есть отопление, но в вашем жилище по-прежнему холодно, в первую очередь необходимо обратиться в специальную организацию по снабжению теплом. Помимо этого, есть центр обращения для россиян по вопросам услуг ЖКХ – 004. Однако это доступно не во всех регионах.

В Подмосковье тепло начали давать уже с сегодняшнего дня, 13 сентября. Однако москвичам пока остается ждать, и мониторить прогноз погоды.