Стало сложнее: как изменится сдача ЕГЭ для выпускников в 2022 году

Москва, 18:37, 14 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если больше не будет вспышек коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, то есть большая вероятность того, что учащиеся школ будут сдавать Единый государственный экзамен в традиционном формате. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Однако учеников предупредили и о том, что с 2022 года их ждет новый формат сдачи ЕГЭ. Что изменится в проведении экзаменов в следующем году?

Будет ли проходить ЕГЭ в 2022 году

СМИ уже неоднократно сообщало о том, что в следующем году ЕГЭ будет отменено, и учащимся не придется его сдавать. В основном такие громкие заявления были связаны с эпидемиологической ситуацией в стране. Однако, как оказалось, выпускникам все-таки придется готовиться к экзаменам. Более того, они станут гораздо сложнее.

Эксперты рекомендуют уже начинать подготовку к предстоящим экзаменам. Помимо того, что ЕГЭ будет проходить в 2022 году, ученики по-прежнему смогут выбрать базовую или профильную математику.

Какие новшества ЕГЭ ждут учеников в 2022 году

Изменения затронут такие предметы, как математика, русский язык, а также предметы по выбору. Учащиеся, как и обычно, будут выбирать математику между профильной и базовой. Что касается новшеств в профильной математике, то там исчезли тестовый задания с 1 по 3, но вместо этого появились задания на сложную вероятность и анализ функции.

Помимо этого, специалисты рассказали, что больше не будет простых заданий для набора баллов, которые мог решить даже ученик младших классов. Задания заметно усложнились, поэтому выпускникам придется быть более внимательными и сосредоточенными, чтобы не допустить ошибок.

Многие боялись, что появится задание на комплексные числа, однако их в ЕГЭ по математике в 2022 году не будет. Зато в базовой математике изменения незначительные, в том числе появилась задача на темп или проценты.

В ЕГЭ по русскому языку добавили только одно задание, в котором надо сделать стилистический анализ текста. Также изменили 2-е и 3-е задание, теперь помимо научного текста добавлен и публицистический.

Стали строже требования к пунктуации, но, при этом, требования к сочинению остались прежними. Помимо этого, были изменены критерии оценивания. Если в сочинении отсутствуют грубые ошибки, можно получить 3 балла, за одну начисляется 2 балла, за три или четыре ошибки – 1 балл.

Заметные изменения затронули ЕГЭ по обществознанию и истории, в них больше не надо будет писать сочинения. Эксперты считают, что экзамен по обществознанию стал проще, но вот учащиеся больше не смогут творчески подойти к данному экзамену, так как нет уже сочинения.

Одним из самых сложных заданий по истории считается 19-й пункт, в котором есть аргументация и элементы всеобщей истории. Также нелегким считается 4-е задание, где надо продемонстрировать знания географии.

Практически без изменений остались ЕГЭ по информатике, химии и биологии.